Скажите, обязана ли я сняться с регистрации по месту жительства, если буду находиться в России меньше, чем 180 дней?

• г. Москва

Я,гражданка Росии, вышла замуж за Чеха и получила недавно вид на место жительство в Чехословакии. Мы с мужем собираемся жить и у него в стране, и у меня. Скажите, обязана ли я сняться с регистрации по месту жительства, если буду находиться в России меньше, чем 180 дней? Слышала, что вроде бы вышел закон, разрешающий не сниматься с регистрации по месту жительства гражданам России при временном проживании за гарницей. Очень не хотелось бы терять (даже временно) московскую регистрацию, а тем более каждый раз по приезде опять регистрироваться снова в своей же собственной квартире. Подскажите, пожалуйста, какие существуют законы по этой теме и что я обязана делать по закону в данной ситуации, а что не обязана. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никто не вправе обязать Вас сняться с регистрации по месту жительства в России, даже если Вы получите в Чехии trvaly pobyt. В последнем случае Вы сможете проживать неограниченное время как в России, так и а Чехии. А вот Ваш супруг вынужден будет для въезда в Россию каждый раз получать российскую визу.

Что касается срока в 183 дня в календарном году, то это минимальный срок для признания физического лица налоговым резидентом в России. Разъяснить, каковы последствия признания налоговым резидентом/нерезидентом Российской Федерации, а также ответить на другие конкретные вопросы, если они возникнут, можем на личной консультации в Москве или в Праге, где мы осуществляем адвокатскую практику. Для этого можете предварительно направить нам электронное письмо по адресу: iniur@mail.ru

В дополнение к предыдущему ответу хочу Вам сказать, что неограниченное время в России Вы проживать не можете, ибо Вы рискуете потерять вид на жительство в Чехии.