Скажите, обязана ли я сняться с регистрации по месту жительства, если буду находиться в России меньше, чем 180 дней?

• г. Москва

Я,гражданка Росии, вышла замуж за Чеха и получила недавно вид на место жительство в Чехословакии. Мы с мужем собираемся жить и у него в стране, и у меня. Скажите, обязана ли я сняться с регистрации по месту жительства, если буду находиться в России меньше, чем 180 дней? Слышала, что вроде бы вышел закон, разрешающий не сниматься с регистрации по месту жительства гражданам России при временном проживании за гарницей. Очень не хотелось бы терять (даже временно) московскую регистрацию, а тем более каждый раз по приезде опять регистрироваться снова в своей же собственной квартире. Подскажите, пожалуйста, какие существуют законы по этой теме и что я обязана делать по закону в данной ситуации, а что не обязана. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никто не вправе обязать Вас сняться с регистрации по месту жительства в России, даже если Вы получите в Чехии trvaly pobyt. В последнем случае Вы сможете проживать неограниченное время как в России, так и а Чехии. А вот Ваш супруг вынужден будет для въезда в Россию каждый раз получать российскую визу.

Что касается срока в 183 дня в календарном году, то это минимальный срок для признания физического лица налоговым резидентом в России. Разъяснить, каковы последствия признания налоговым резидентом/нерезидентом Российской Федерации, а также ответить на другие конкретные вопросы, если они возникнут, можем на личной консультации в Москве или в Праге, где мы осуществляем адвокатскую практику. Для этого можете предварительно направить нам электронное письмо по адресу: iniur@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к предыдущему ответу хочу Вам сказать, что неограниченное время в России Вы проживать не можете, ибо Вы рискуете потерять вид на жительство в Чехии.

Спросить
Пожаловаться

Я,гражданка Росии, вышла замуж за Чеха и получила недавно вид на место жительство в Чехословакии. Мы с мужем собираемся жить и у него в стране, и у меня. Скажите, обязана ли я сняться с регистрации по месту жительства, если буду находиться в России меньше, чем 180 дней? Слышала, что вроде бы вышел закон, разрешающий не сниматься с регистрации по месту жительства гражданам России при временном проживании за гарницей. Очень не хотелось бы терять (даже временно) московскую регистрацию, а тем более каждый раз по приезде опять регистрировать снова в своей же собственной квартире. Подскажите, пожалуйста, какие существуют законы по этой теме и что я могу делать по закону в данной ситуации, а что не могу. Спасибо.

Меня интересует новый закон о регистрации по месту пребывания. Постоянная регистрация у меня на юге России (гражданка России), временно пребываю в Ярославле (уже месяц), но регистрация пока не сделана (праздники и т.п.). Т.к. новый закон введен только с нового года могут ли меня оштрафовать согласно старому закону о правилах регистрации? Или я могу регистрироваться только по истечении 90 дней с момента прибытия на новое место? Спасибо заранее.

Нужно ли сниматься с временной регистрации при получении регистрации по месту жительства.. Сейчас есть только временная регистрация которая действует еще 3 месяца. А прописаться собираюсь в другом месте на постоянное место жительство.

Для получения вида на жительство (ВНЖ) требуется предварительно получение разрешения на временное проживание (РВП). Но в инструкции на получение ВНЖ (кажется второй абзац п.2) написано:

"Граждане государств - участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года* (4) имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства* (5), подают заявление о выдаче вида на жительство в орган внутренних дел по месту жительства."

Вопрос:

1. Принимается ли этот аргумент на практике.

2. Документом, подтвержающим факт регистрации, может являться только регистрация в ОВД или существуют другие документы (справка с места работы, письменное подтвержение родственника-гражданина России и др.) на основании которых можно доказаться, что иностранный гражданин жил на территории России в течение года до выхода закона.

3. Могут ли возникнуть в данном случае осложнения, если место регистрации менялось (разные города - так как в то время существовал негласный закон не делать регистрацию больше одного раза на одном месте).

4. Что означает термин "субъект РФ". При получении РВП иностранный гражданин может находится в городе, отличном от места регистрации по ВРП?

У меня постоянная регистрация в собственной квартире и временная регистрация по месту жительства (до октября 2014 г). Я планирую выписаться из своей квартиры после ее продажи и покупки новой квартиры. Место жительства я не буду менять, буду проживать по месту временной регистрации. В течение какого периода мне необходимо оформить постоянную регистрацию в купленной квартире?

Скажите, пожалуйста, какие существуют риски при временной регистрации на своей жилплощади несовершеннолетних детей с родителями. Существует мнение, что, по закону ребенка до 14 лет могут оставит жить в данной квартире, в которой он зарегистрирован временно.

Меня интересует новый закон о регистрации по месту пребывания. Постоянная регистрация у меня на юге России, временно пребываю в Ярославле (уже месяц), но регистрация пока не сделана (праздники и т.п.). Т.к. новый закон введен только с нового года могут ли меня оштрафовать согласно старому закону о правилах регистрации? Или я могу регистрироваться только по истечении 90 дней с момента прибытия на новое место? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закон требует временно регистрироваться, если проживаешь не по месту постоянной регистрации более 90 дней. Мы с семьей собираемся уехать на дачу в другой регион на длительный срок (более 90 дней). Как исполнить требование об обязательной временной регистрации по месту фактического проживания, если на даче нет помещения, признанного жилым?

Имею ли я право встать на учет в цз по месту пребывания, имея регистрацию в мвд о временном пребыванию? ЦЗ отправляет по месту постоянной регистрации, хотя в законе о занятости населения сказано, что нужен документ о месте жительства, коим является документ, подтверждающий постоянное или преимущественное проживание, оформленное по закону рф. На какие законы ссылать и что делать, если в гос услугах вообще нету пункта, чтобы указать временную регистрацию, требуют страницу с пропиской и ссылаясь на нее отправляют мою заявку по месту постоянной регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение