Получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - как обжаловать и какой срок обжалования?

• г. Москва

Я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дело в том, что участковый просто отписался, все,что там написано-ложь и не неправда. Доказательства участковый не рассматривал, никого не вызывал на опрос...

Как можно обжаловать постановление? Писать в прокуратуру? Или сразу в суд? И какой срок обжалования? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте!! Это вполне нормальная практика в случаях с участковыми.. У нас такое случается очень часто. Я бы вам посоветовал подавать в суд, в течении 10 дней с момента получения, поверьте мне, если действительно есть состав преступления в Вашем деле, ещё до решения суда Ваше постановление будет отменено прокуратурой. Хотя, можете для начала сходить к помощнику прокурора, занимающимся отказными материалами.

С уважением,

Сергей Данилов