Вопросы об усыновлении, отказе и правах биологического отца на ребенка.

• г. Ханты-Мансийск

Я про усыновление и отказ. Будет у меня скоро разрешение на усыновление. Но если не усыновить, биологический отец ребёнка имеет на него право? Может ли он, когда ребёнку исполнится 18 лет, подать на алименты? И какой срок у этого разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Если био лишены родительских прав, то они ни при каких обстоятельствах не смогут претендовать на алименты.

Права био родителей зависят от их правового статуса.