как убрать отца со свидетельства о рождении сына после установлении отцовства.

• г. Никосия

Как убрать отца со свидетельства о рождении сына после установлении отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Это можно сделать в судебном порядке.

Перечень граждан, которые могут инициировать процесс, установлены законодательством. Наделяющим истцом являются:

совершеннолетний ребенок;

лицо, записанное в качестве отца;

биологический отец;

мать несовершеннолетнего;

опекун несовершеннолетнего ребенка;

опекун недееспособного родителя.

Если суд удовлетворит требования заявителя, то обязанность по выплате алиментов прекращается. В случае, если истец сможет доказать, что мать ребенка знала о том, что отцом является другой граждан, то возможно взыскать ранее выплаченные средства.

Требование о взыскании ранее выплаченных алиментов можно подать совместно с оспариванием родственной связи или в отдельном исковом заявлении.

Алгоритм действий для аннулирования установления отцовства:

Подготовить документы и доказательства.

Оформить исковое заявление.

Оплатить пошлину.

Направить документацию в суд.

Посетить судебное заседание.

Внесение изменений в запись о рождении.

Сбор документов

Чтобы аннулировать запись о родственной связи, необходимо подготовить веские доказательства. Одним из вариантов является проведение ДНК-экспертизы.

Приложение к иску:

паспорт заявителя;

документ о рождении ребенка;

выписка из домовой книги;

сведения о взыскании алиментов (если включены требования о возмещении выплат);

документ о заключении брака (если родственная связь установлена в связи с официальным браком);

документ о расторжении союза (если отцовство установлено, так как ребенок рожден в течение 300 дней после развода);

свидетельство об установлении родства (если вопрос урегулировался в отделе ЗАГС или через суд);

квитанция об оплате пошлины.

Оформление искового заявления

Заявитель должен подготовить иск. Документ оформляется в письменной форме.