Как покрыть ущерб после аварии без страховки на машину?
398₽ VIP

• г. Тверь

Попала в ДТП, пострадало 3 автомобиля, вина моя, страховки на машину нет пока что, могу ли я сделать ее после происшествия, что бы покрыть ущерб через страховые компании?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Увы нет. Страховка ОСАГО делается до ДТП согласно ст.4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" во исполнение обязанности по страхованию своей гражданской ответственности перед третьими лицами. А т.к. страховки нет, то ущерб возмещает виновник ДТП согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ув. Дарья, нет не можете, т.к. ни одна страховая компания не сможет заключить договор задним числом.

Не можете. Страховка ОСАГО начинает действовать с момента, установленного страховым полисом, но не ранее, чем заключен договор страхования.

Согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, те. с момента его подписания сторонами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно такого документа как

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Но начало действия договора законом не предусмотрено. Сложившаяся практика такова - Стандартное начало срока страхования — на следующий день после оформления, если это первый полис или был промежуток времени, когда водитель не ездил и не нуждался в автогражданке. И это сделано именно для того, чтобы, попав в аварию, невозможно было оформить страховку в ближайшей страховой компании, пока ждешь приезда ГИБДД.

А вот Электронная версия ОСАГО начинает действовать через 3 дня после заключения договора. Указание ЦБ РФ от 15.02.2018.

Здесь для Вас будет действовать положение статьи 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи Вам в решении всех правовых проблем!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дарья!

Не кто вам задним числом не выплатт стрховку, ст.10 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

При страховании, машину отографируют со всех сторон. И с

пробег тоже. Потом сравнивают с прииненным ущербом. Это не реально, не одна страховая на это не пойдет, платить за не застрахованное.

К сожалению не можете, в даннйо ситуации остается ждать исковое заявление о возмещении вреда на основании ст. 15, 1064 ГК РФ и спорить только о размере ущерба.

До этого надо максимально избавиться от имущества чтобы его потом не арестовали.