Работнику отказали в учете мнения при составлении графика отпусков - есть ли право на отпуск в назначенное время?

• г. Владивосток

График отпусков составлялся без мнения работника. На момент составления графика работник был болен. Если с момента предыдущего отпуска прошёл ровно год. Имеет ли право работник уйти в отпуск, если его вбили в график совсем на другое время года, без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

При составлении графика отпусков учитываются только пожелания тех работников, которые имею право на отпуск в удобное для них время. Остальным отпуск устанавливается без их согласия. Перенос отпуск - по согласованию с работодателем. Пишите руководству заявление о переносе отпуска - рассмотрят, ответят. Отпуск за рабочий год должен быть предоставлен, между отпусками может быть менее года, может быть чуть более года. Отпуск можно разделить на части, одна из которых не должна быть менее 14 календарных дней.