Работнику отказали в учете мнения при составлении графика отпусков - есть ли право на отпуск в назначенное время?

• г. Владивосток

График отпусков составлялся без мнения работника. На момент составления графика работник был болен. Если с момента предыдущего отпуска прошёл ровно год. Имеет ли право работник уйти в отпуск, если его вбили в график совсем на другое время года, без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

При составлении графика отпусков учитываются только пожелания тех работников, которые имею право на отпуск в удобное для них время. Остальным отпуск устанавливается без их согласия. Перенос отпуск - по согласованию с работодателем. Пишите руководству заявление о переносе отпуска - рассмотрят, ответят. Отпуск за рабочий год должен быть предоставлен, между отпусками может быть менее года, может быть чуть более года. Отпуск можно разделить на части, одна из которых не должна быть менее 14 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Имеет ли право работодатель требовать у работника (при составлении графика отпусков на следующий год 2016) указать конкретно число с которого работник планирует пойти в отпуск, или достаточно работнику указать при составлении графика отпуска месяц когда он планирует пойти в отпуск. Заранее спасибо.

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Можно ли отказать в отпуске работнику если график отпусков не составлялся, а работник изъявил желание пойти в отпуск в то время когда спецификой работы не предусмотрено отсутствие данного работника?

График отпусков утверждается в декабре месяце. Работник же принят на работку в феврале следующего года, т.е. после составления и утверждения графика отпусков. Имеет ли право работник уйти в отпуск, и главное, обязан ли работодатель предоставить отпуск после 6 месяцев работы данного работника. После общения с кадровиками упор у них делается на график отпусков и получается ситуация весьма странная, работник вроде бы право имеет, но реализация его зависит от воли руководства. Получается какой-то мутный механизм реализации права работника на отпуск в данном конкретном случае. Спасибо

С уважением,

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

График отпусков утвержден 15.12.2019 на 2020 год. Работнику утвержден срок отпуска, но в 2020 году, работника переводят в другой отдел, отпуск, должен быть предоставлен по заявлению вне графика, на срок, который устраивает работодателя?

Очень надеюсь на ответ. По утвержденному графику отпусков, отпуск работника был с 1.06.04 по 14.06.04. По просьбе работника и по согласию работодателя (непосредственного начальника) отпуск был перенесен на период с 23.08.04 по 05.09.04. После оформления работником заявления на отпуск (за две недели до начала отпуска) - в предоставлении отпуска работнику было отказано, мотивируя тем, что теперь отпуск не по графику и будет предоставлен работнику в дальнейшем (не указав период), на усмотрение работодателя. Мне кажется, все эти действия могут быть произведены только с согласия работника. А если работник не согласен с отказом в отпуске?

В графике отпусков у работника указана 2-я половина месяца для отпуска. Имеет ли право работодатель установить конкретное число, когда работник должен пойти в отпуск, без согласия работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение