Что делать, если электронный больничный не отмечен как закрытый в программе - опыт сотрудника.

• г. Санкт-Петербург

Мне в поликлинике оформили электронный больничный. Выписали меня, распечатали информацию о нём. Я сдала на работу. Бухгалтерия посмотрела в программе, а больничный числится не закрытым. Связалась с врачом, она уверяет, что закрыла его. Как быть? Куда обращаться? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

После того как электронный листок нетрудоспособности закрыт, сотрудник сообщает его номер своему работодателю. Компания запрашивает в инфосистеме ФСС ЕИИС «Соцстрах» документ по его номеру и СНИЛС сотрудника. Далее надо заполнить данные о работнике, компании, а также данные о стаже и заработке и отправить их в ЕИИС «Соцстрах», заверив квалифицированными ЭЦП главбуха, руководителя и работодателя-юрлица.

Сообщить номер электронного больничного граждане могут по телефону, e-mail или предоставить талон с номером. Однако ФСС РФ отмечает, что сам по себе талон с номером не является документом, на основании которого назначаются страховые выплаты. Он служит только для того, чтобы граждане узнали о сформированном листке.

1.) Как и где проверяют подлинность больничного?

Чтобы проверить электронный больничный, можно обратиться в территориальное отделение ФСС РФ по месту регистрации компании или в региональное отделение по адресу медорганизации, чьи реквизиты указаны в больничном. 2.) Где Вы может узнать номер своего больничного или то, оплачен ли он?

Данные об электронных больничных доступны в личном кабинете получателей услуг на сайте ФСС РФ. Для входа в кабинет можно воспользоваться логином и паролем с сайта госуслуг. Если работодатель гражданина находится в регионе, в котором проходит проект «Прямые выплаты», то в личном кабинете человек может получит информацию о расчете пособий и об их выплате.