Насилие в семье - сложности отказа от проверки после телесных повреждений несовершеннолетней дочери
199₽ VIP

• г. Тверь

Мой супруго (отчим моей дочери) нанес телесные повреждения моей дочери (15 лет) легкий вред здоровью. Я написала заявление о просьбе прекратить проверку. Дочь написала что претензий не имеет. Но нам сказали, что пдн передает в дознание если дознание откажет в возбуждении, то прокурору если прокурор скажет возбуждать, то дело в суд пойдет. Что несовершеннолетние это особый субъект и сделать отказное непросто?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Анна! Несмотря на то, что согласно ч.2 ст.20 УПК РФ преступление по ч.1 ст.115 УК РФ является уголовным делом частного обвинения, в силу части 4 статьи 20 УПК РФ:

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы.

Несовершеннолетний ребенок как раз относится к такой категории. А значит дело могут возбудить и при отсутствии заявления. Так что не просто тут добиться того, чтобы дело так просто прекратили.

Это лучший ответ

Разумеется не просто, потому что формально, ребенку нет 18 и заниматься вопросом будет прокуратура и к этому подключатся органы опеки и попечительства, причинение лёгкого вреда доровью это уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст. 115 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением!

Добрый день. В редких случаях прекращают уголовное дело в таких случаях. Ст. ст. 124-125 УПК РФ. Попробуйте собрать положительные характеристики, нужен грамотный адвокат, для выработки позиции.

Так не только в отношении несовершеннолетних. Нередко только суд прекращает уг. дело за примирением сторон, тк. дознаватель и прокурор не берет на себя эту ответственность.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

--- Здравствуйте Анна, а вы вообще мать, на кого или на что, подростка дочь променяли? Теперь будет разбираться не только полиция (детская комната), но и органы опеки и попечительства. И куда родной отец смотрит? Но судимость ваш подонок муж, получит. Статья 116 УК РФ. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,-наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.