Какие годы учитываются при начислении пенсии - до или после 1999 года и в какой валюте?

• г. Белгород

Я выхожу на пенсию в этом году до 1999 года я жила в Казахстане зарплата была в тенге, могут ли эти года взять для начисления пенсии или только после 1999 в рублях.

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата при начислении пенсии учитывается за 2000-2001 года по данным ПФР (смотрите эти сведения в вашем индивидуальном лицевом счете) или за любые 60 мес подряд до этого периода по справкам. Заработная плата в тенге переводится в рубли по курсу на 31.12.2001 года.