Муж борется за своё наследство после смерти родной сестры и тётки

• г. Ульяновск

У мужа давно умер отец и его часть наследства перешла родной сестре умершего... Но недавно умерла и тётка мужа... Но остался ещё родной брат умерших, и 2 сыновей умершего... Муж хочет вступить в наследство которое ему должно остаться от отца.

Ответы на вопрос (2):

Это наследники разных очередей наследования. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваш муж как и двое его братьев (2 сыновей умершего), является наследником первой очереди.

Родной брат умершего это наследник второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

У вашего мужа 2 брата, они втроем будут наследовать имущество в долях.

ГК РФ Статья 1122. Доли наследников в завещанном имуществе

""1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

""2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

""В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

Екатерина,

Наследство от отца и следовало принимать после смерти отца.

Сейчас же - собственник имущества тетушка и в первую очередь призываться к наследованию будут ее наследники первой очереди.

Если наследников первой очереди нет, тогда уже призываются остальные.