Можно при этом оформить продажу с обязательным условием, что будет оформлена дарственная на дочь в определенный период времени?

• г. Сыктывкар

Исходные данные: квартира куплена год назад, собственник отец, прописан он и дочь, налоговый вычет отцом получен.

Вопрос: можно ли отцу продать квартиру дочери без каких-либо финансовых потерь для обеих сторону /у дочери фамилия отца, в браке не меняла/.

Или лучше зятю продать? Можно при этом оформить продажу с обязательным условием, что будет оформлена дарственная на дочь в определенный период времени?

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, кому будет продана квартира, если квартира в собственности меньне 5 лет, продавец получает налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей. Далле считайте сами исходяиз суммы сделки.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры на третье лицо (кажется так называется сделка, когда отец покупает квартиру дочери) кто получит имущественный вычет в налоговой - отец (как тот, кто оплачивает квартиру) или дочь (как собственник).

Существуют ли какие-то пути получения налогового вычета отцу, в то время как квартира оформлена на дочь?

Спасибо!

Вопрос о налоговых вычетах при купле-продаже квартир.

Была продана квартира, находящаяся в долевой собственности отца и двух совершеннолетних детей, а затем куплена квартира на мать.

1) Каков налоговый вычет для каждого из трех продавцов, если их доли были равными (по 1/3)?

2) Каков налоговый вычет при покупке квартиры матерью?

3) Можно ли в смысле налогообложения связать продажу квартиры отцом и детьми и покупку другой квартиры матерью? Мать и отец в браке.

Спасибо.

До брака была куплена квартира, оформлена на жену. В квартире никто не прописан. Сейчас жена меняет паспорт, документы на квартиру так же меняются при смене фамилии собственника? Дальнейшая продажа квартиры со стороны мужа, нужно его разрешение? Или будет ли он претендовать на квартиру, если она куплена до брака и оформлена на жену? Жена планирует продать квартиру или прописаться в ней вместе с ребенком и оформить договор по долям.

Я (сын), сестра отец, мама. Все совершеннолетние. Квартира куплена в 2008 году в браке отца и мамы. Оформлена на отца. Мама умерла в 2009 году. Я и сестра прописаны в этой квартире со времени покупки.

В 2015 году у отца 2 брак. Сможет ли отец без нашего согласия прописать/продать квартиру?

Отец при покупке квартиры оформил квартиру на дочь. Получается, собственником квартиры является дочь. Отец и все остальные члены семьи прописаны в этой квартире. По истечении 8 лет дочь решила продать квартиру, но отец категорически не желает выписываться, мотивируя тем, что квартира его (хотя свои 3 миллиона он получил от дочери за эту квартиру, но это, к сожалению, документально не оформлено). Вопрос: какие права в этой ситуации у дочери и у отца? На чьей стороне закон?

Я проживаю в квартире с отцом, мамой и несовершеннолетним сыном (4 года). Квартиру приобрели в результате обмена 15 лет назад (однокомнатную квартиру мамы и малосемейку отца поменяли на 2-комнатную). Сейчас в квартире прописана я и вписан сын. Квартира приватизирована 2 года назад. Единственным собственником квартиры тоже являюсь я. Мама и отец прописаны в квартире, доставшейся по наследству моей маме. В связи с участившимися случаями насилия со стороны отца хочу продать квартиру. Отец против. Имею ли я право продать квартиру и отдать часть денег отцу?

Какую часть суммы от продажи квартиры я должна отдать отцу, чтобы все было по закону?

Как лучше оформить дарение квартиры? Дело в том, что отец купил квартиру год назад и прописался в ней. Теперь он хочет перевести квартиру на меня (дочь). Я в данный момент прописана у матери (квартира в ее собственности). Нужно ли мне выписываться от матери и прописываться к отцу, а затем только формлять договор дарения? Отец хочет также выписаться и прописаться у матери. Какова должна быть последовательность действий: моя прописка в квартире отца, договор дарения, выписка отца? (Я бы хотела платить за эту квартиру как за единственное жилье). Надо ли будет мне или отцу платить какие-то налоги? Сможет ли отец дополучить свой налоговый вычет (он оформлял и получал его после покупки квартиры в прошлом году)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы смужем хотим подарить квартиру старшей дочери, ей 23 года. В квартире пока никто не прописан. Квартира куплена и оформлена на меня (на жену). Как можно оформить этот договор с условием, чтобы дочь не имела права продать эту квартиру без нащего (родителей)согласия? Может можно подарить ей часть квартиры? Как дешевле это сделать? Может сначала прописать туда дочь, а потом уже оформить договор дарения?

Моя 15-летняя дочь прописана вместе со своим отцом в квартире. Также в квартире прописаны мать и брат отца. Каким образом (какая часть квартиры будет принадлежать дочери) дочь участвует в приватизации квартиры? Какие документы необходимо предъявить отцу за дочь? Должна ли дочь сама за что-либо расписываться?

Несколько лет назад при передаче квартиры в наследство от родителей к дочери была оформлена фиктивная сделка купли-продажи с "благой" целью получить налоговый вычет. Налоговый вычет получен не был.

В этом году после смерти отца, дочь заявила, что она имеет право на часть оставшейся недвижимости на законных основаниях. Можно ли признать сделку купли-продажи ничтожной и включить квартиру, переданную ей в наследственную массу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение