Возможно ли признать фиктивную сделку купли-продажи ничтожной при передаче квартиры в наследство?

• г. Белгород

Несколько лет назад при передаче квартиры в наследство от родителей к дочери была оформлена фиктивная сделка купли-продажи с "благой" целью получить налоговый вычет. Налоговый вычет получен не был.

В этом году после смерти отца, дочь заявила, что она имеет право на часть оставшейся недвижимости на законных основаниях. Можно ли признать сделку купли-продажи ничтожной и включить квартиру, переданную ей в наследственную массу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Только в судебном порядке.

Добрый день! В зависимости от оснований сделка может быть ничтожной либо оспоримой (п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, ничтожной является притворная сделка (ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации). По ничтожной сделке по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня начала исполнения сделки (п. 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Можно, но только в судебном порядке. Нужно еще смотреть сроки, вероятно придется восстанавливать.

Обращайтесь.