Я собираюсь подать на алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком трех лет.

• г. Москва

У меня следующий вопрос: мы с мужем собираемся разводиться. Я собираюсь подать на алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком трех лет. Но я собираюсь выйти на работу не дожидаясь трехлетия ребенка. Может ли это (мой выход на работу) служить основанием для невыплаты мужем алиментов на меня или выплаты производятся независимо от того работает женщина или нет? Помогите разобраться, Семейный Кодекс я читала, но там ничего нет про работу жены. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Совершенно верно про работу в Семейном кодексе ничего не написано, таким образом вы имеет право на получени алиментов до достижения ребенком возраста 3 - х лет независимо от того, работаете Вы или нет.

Спросить
Пожаловаться

Вол-первых, для того, чтобы получать эти алименты ваш супруг должен обладать достаточными средствами для этого.

во-вторых, от вашего материального положения и полдожения супруга зависит их размер. Поэтому на практике очень важно - работаете вы или нет.

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

Право на получение алиментов имеет только нетрудоспособная жена до достижения ребенком возраста 3х лет. Трудоустройство будет достаточным основанием для прекращения взыскания алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком. После того как ребенку исполнилось 1,5 года, она вышла на работу. Может ли она теперь снова уйти в отпуск по уходу за ребенком и находится там до достижения ребенком возраста трех лет? Т.е. фактически "догулять" отпуск до трехлетия ребенка и потом выйти на туже работу? Место за нею сохранится в этом случае?

Подаскажите, пожалуйста, может ли работадатель отказать мне в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, если моя мама (работающий пенсионер) собирается оформить этот отпуск на себя. Сейчас ребенку 8 мес. и на работе мне отказали, мотивируя это тем, что если женщина работает вахтовым методом, она не может выйти на работу до достижения ребенком трехлетнего возраста. Это действительно так?

Бывшая жена собирается подавать на алименты и после достижения совершеннолетия. Сын учится в техникуме на бюджетной основе и получает деньги на карманные расходы помимо алиментов. Может ли бывшая жега подать в суд на продление выплаты алиментов по достижении 23 лет. Помогите разобраться.

Я исправно плачу алименты по договоренности с б/женой уже как 6 лет, в настоящее время б/жена требует увеличить выплаты, я не в состоянии это сделать физически, и так еле сводим концы с концами. У меня новая семья, маленькая дочка, ипотечный и авто кредиты.

Я предполагаю, что б/жена в ближайшее время может подать на меня в суд на выплату алиментов. Для того, чтобы уменьшить процент выплаты я рекомендую моей нынешней жене подать на меня на выплату алиментов.

Вопросы:

1. Для того, чтобы подать на алименты, нам необходимо разводиться?

2. Есть ли еще варианты уменьшения процентов выплаты алиментов?

Моя дочь состоит в разводе со своим мужем. Суд присудил ему выплачивать алименты на ребёнка и на неё, до достижения ребёнком 3-х лет в размере полутора МРОТ. Бывший муж уволился с работы, официально нигде не работает. В центре занятости не состоит и никаких алиментов не выплачивает. Ребёнку на сегодняшний день 2 года и 2 месяца. Дочь на работу пойти не может, так как ухаживает за ребёнком и беременна вторым ребёнком на 9-м месяце от другого мужчины, который её бросил. От людей мы узнали, что бывший муж неофициально работает и собиается подать в суд заявлние об отмене алиментов, которые он выплачивает на содержание моей дочери до достижения ребёнком 3-х летнего возраста. Могут ли его освободить от выплаты алиментов на содержание бывшей жены.

Посоветйте, что делать в такой ситуации.

С уважением, Светлана С.

Мы с женой собираемся разводиться. У нас ребенок, ребенку 2 года. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Я узнал, что помимо алиментов на ребенка, я должен платить алименты на жену в размере прожиточного минимума, пока ребенку не исполнится 3 года. Жена собирается обратиться в суд, для выплаты таких алиментов.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочу выйти на работу. Получаю алименты от бывшего супруга на себя и ребенка по решению суда. Боюсь, что при выходе на работу буду лишена алиментов на себя до исполнения ребенком трех лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще раз прошу прочитать мой вопрос 116660. Правильно ли мне объяснили, что присуждение алиментов на второго ребенка и уменьшение моих алиментных выплат до 33% на двоих:

1. Невозможно оформить без обязательного участия (!) моей первой жены. Т.е. ее будут вызывать обязательно в суд по вопросу уменьшения алиментов в пользу первого ребенка?

2. Моя первая жена может существенно затормозить решение этого вопроса - например, не являясь в суд на рассмотрение этого дела? (что она, скорее всего и будет делать).

3. Мне вообще могут оставить выплаты 25%! Если первая жена не работает, или (не дай Бог) первый ребенок стал (станет) инвалидом.

Так ли это. Основанием является, как мне объяснили, не только Семейный, но и Гражданский кодекс.

Спасибо,

с уважением Вячеслав.

В официальном браке 1,8 лет. Ребенку год и 3 месяца! Я (жена) нигде не работаю и до рождения ребенка тоже не работала! Собираемся разводиться, и подавать на алименты. До достижения скольки лет (ребенка) муж обязан выплачивать алименты на жену? Если муж работает не официально, его могут обязать устроиться на работу? Или он сможет остаться на прежнем месте работы?

Возник такой вопрос: "женщина, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, должна выходить на работу в день, когда ребёнку исполняется 3 года или на следующий день? Ведь по трудовому кодексу рф... "по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком ДО достижения им возраста трех лет..." то есть выходить нужно в день рождения ребёнка или я не правильно поняла тк рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение