Я собираюсь подать на алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком трех лет.

• г. Москва

У меня следующий вопрос: мы с мужем собираемся разводиться. Я собираюсь подать на алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком трех лет. Но я собираюсь выйти на работу не дожидаясь трехлетия ребенка. Может ли это (мой выход на работу) служить основанием для невыплаты мужем алиментов на меня или выплаты производятся независимо от того работает женщина или нет? Помогите разобраться, Семейный Кодекс я читала, но там ничего нет про работу жены. С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Совершенно верно про работу в Семейном кодексе ничего не написано, таким образом вы имеет право на получени алиментов до достижения ребенком возраста 3 - х лет независимо от того, работаете Вы или нет.

Вол-первых, для того, чтобы получать эти алименты ваш супруг должен обладать достаточными средствами для этого.

во-вторых, от вашего материального положения и полдожения супруга зависит их размер. Поэтому на практике очень важно - работаете вы или нет.

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Право на получение алиментов имеет только нетрудоспособная жена до достижения ребенком возраста 3х лет. Трудоустройство будет достаточным основанием для прекращения взыскания алиментов.