Может ли работодатель отказать в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, если мою мать собирается оформить этот отпуск на себя?

• г. Архангельск

Подаскажите, пожалуйста, может ли работадатель отказать мне в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, если моя мама (работающий пенсионер) собирается оформить этот отпуск на себя. Сейчас ребенку 8 мес. и на работе мне отказали, мотивируя это тем, что если женщина работает вахтовым методом, она не может выйти на работу до достижения ребенком трехлетнего возраста. Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Да, работодатель выполняет требования Трудового кодекса РФ.

В соответствие со ст. 298 ТК РФ предусмотрены ограничения на работы вахтовым методом:

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Виктор Николаевич.