Можно сформулировать такой заголовок - Спор о праве матери на бессрочное пользование приватизированной квартирой - наследство и регистрационный учет в центре спора.

• г. Реутов

До приватизации в квартире были зарегистрированы мама и совершеннолтняя дочь. Приватизировали на дочь - мать дала отказ. Через два года мать снялась с регистрационного учета и выехала в квартиру, полученную по наследству. Сейчас дочь хочет продать свою собственность, а покупатели утверждают, что мать не потеряла права бессрочного пользования квартирой (мотивируют Опрделением ВС РФ от 19.08.2008 5-В 08-75), так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

да, все верно, сохраняется право бессрочного пользования

Анна, здравствуйте! Мама самостоятельно прекратила свое право пользования, выехав в другое ПМЖ. Снятие с рег. учета - вторично. Мое мнение - уже нет.

С уважением,

Харченко О.В.