Отсутствие года в ДКП - как критично данное нарушение?

• г. Владивосток

ДД, подскажите, если в ДКП допущена ошибка в части даты подписания договора, а именно отсутствует год. Написано: 26 апреля (пробел) года.

Насколько это грубая ошибка?

Ответы на вопрос (3):

Датой подписания договора будет являться более поздняя дата под визой одной из сторон: дата подписания договора - это дата, проставленная под подписью стороны; на титульной странице обозначается дата составления договора, при несовпадении с датой под подписью; договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами, с даты последнего подписания; дата не является существенным условием договора; если в тексте договора полностью отсутствует какая-либо дата, то договор может быть признан действительным, если по нему совершались действия во исполнение условий договора. Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для исполнения сторонами с момента его заключения. Договор считается заключённым, если между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Если договор не подлежит государственной регистрации, и для его заключения не требуется передача имущества, он признается заключённым в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта (ст. 433 ГК РФ). При заключении договора в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ), договор вступает в силу с момента подписания документа обеими сторонами.

Это договор купли-продажи квартиры.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

На основании ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с ч. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласно ч. 3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

В соответствии со ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В силу ч. 2 ст. 558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Таким образом договор купли продажи будет считаться заключенным, если между сторонами в надлежащей форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, договор прошел регистрацию, то есть с момента регистрации договора и будет считаться право собственности нового владельца.