Оформление зарплаты ниже МРОТ и угроза увольнения - как защититься и получить справедливое возмещение?

• г. Липецк

Работодатель платить меньше МРОТ. На руки, после вычета НДФЛ 10 т.р., что меньше должностного оклада. Написала жалобу в ГИТ, прокуратуру, вышестоящую организацию. Ответили все, что «Законодательством РФ не установлено, что з/плата должна быть не менее МРОТ после налогообложения. Соответственно, МРОТ – это нижняя граница размера з/платы до удержания из неё НДФЛ». Теперь начат процесс моего увольнения за то, что посмела рот раскрыть. Как не дать себя уволить? Понимаю, что не подставляться, соблюдать ПВТР. Это всё не проблема для меня. Замерить освещение в кабинете и отопление? Точно не соответствует нормативам. Пашу, как пила дружба. Вообще люблю свою работу. И если всё таки дойдёт до увольнения, что можно стрясти с работодателя? 10 окладов? Работаю в поликлинике, не медицинский персонал.

Ответы на вопрос (2):

Понятное дело, что вы работаете в одной из сфер, где самые нищенские зарплаты, и не только в Липецкой области. С такой зарплатой вообще не стоит и работать и проще жить на пособие. Что касается увольнения, то уволить в этой стране могут за что угодно. В некоторых случаях можно восстановиться на работе в судебном порядке, но нужно ли это вообще?

Вам следует каждый разговор с начальством в котором будут содержаться угрозы или предложения на увольнение записывать на диктофон, постараться вести данные разговоры при свидетелях и помните, что уволить Вас могут только по законным основаниям. За каждое незаконное увольнение через суд Вы можете взыскать причитающиеся выплаты а также причиненный моральный вред.