Служебная проверка за опоздание

• г. Махачкала

Я опоздала на работу на 12 минут. В отношении меня хотят завести служебную проверку, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Законно это в одном случае, если Вы систематически опаздываете на работу! Соответственно должен быть составлен на Вас акт об опоздании и потребовать письменное объяснение.

Если имеется факт подтверждающий ваше опоздание, то пишется Вам уведомление с требованием предоставления объяснений. Если от дачи объяснений Вы откажетесь то поднимется вопрос об увольнении в связи с систематическим нарушением трудовой дисциплины.