Как правильно поступить в случае с платежами в КПК при изменении статуса и банкротстве.

• г. Волгоград

Написала заявление о выходе из КПК в августе 2013 г., но не взяла подтверждение (справку) и не получила пай (30 руб.), через год за невыполнение решений согласно уставу должны (в уставе формулировка - вправе) были исключить из пайщиков, т.к. я не оплачивала членские взносы, КПК работало без убытков до 2015 года. Но в январе 2020 г. получила письмо о выплате член. Взносов и доп. взносов согласно ст.123.3, т.к. с 2015 г. КПК начало работать убыточно, в середине 2019 г. началась процедура банкротства на стадии конкурсного производства. Что делать? Платить за все периоды?

Ответы на вопрос (1):

Несостоя́тельность (банкро́тство) — признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина, организации или государства) удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей.

Под термином «банкротство» также понимается процедура, применяемая по отношению к должнику, направленная на оценку его финансового состояния, выработку мер по улучшению финансового состояния должника, а в случае, если применение таких мер будет признано нецелесообразным или невозможным, — на наиболее равное и справедливое удовлетворение интересов кредиторов несостоятельного должника[1].

Банкротство, инициированное самим должником, часто именуется как самобанкротство, или плановое банкротство.

Мировая практика предусматривает применение процедуры несостоятельности как для юридических, так и для физических лиц.

В Российской Федерации решение о признании должника банкротом уполномочен принимать арбитражный суд.

В российской правовой науке институт несостоятельности (банкротства) относят к отрасли предпринимательского права.