Как получить полную собственность на квартиру при минимальных затратах, не соглашаясь на половину рыночной цены доли бывшей жены?

• г. Москва

Бывшая жена, владеющая 0.5 доли собственности в 2 х-комнатной квартире, купленной в распавшемся браке, и зарегистрированная по другому адресу, хочет продать свою долю (в натуре доля не выделена) и надеется получить при ее продаже половину рыночной цены квартиры.

В квартире зарегистрированы я, бывший муж (владеющий также 0.5 доли собственности) и наша несовершеннолетняя дочь, которую бывшая жена предполагает выписать по адресу своей регистрации (опекунский совет предположительно согласится).

Письменного предложения покупки от нее мне как совладельцу еще не поступало. Проживаю с новой семьей, включая свою вторую несовершеннолетнюю дочь, по другому адресу.

Какие действия мне надо предпринять, чтобы получить квартиру в свою полную собственность при минимальных затратах на компенсацию (на половину рыночной стоимости я не согласен) ? Во сколько раз реальная цена продажи таких прав меньше половины рыночной цены квартиры, исходя из сложившейся практики?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалеению, она может сделать так. что вы не купите долю. Она вам предложить обязана по ст.250 ГК РФ. Если в тчение месяца вы не согласитесь, она вправе продать любому на тех же усвлояих. ВАм она напишет половину рыночной стоимости, потом может оофрмить и договор на ту же сумму, вы не сможете доказать, что заплачено меньше.

При продаже требуется согласие органа опеки. Конечно оно оформляется с согласия обоих родителей, хотя и это супруга может обойти.

На практике доли продаются в 1,5, 2, 3 раза ниже рычночной стоимости. Зависит от многих обстоятлеьств.