Как получить полную собственность на квартиру при минимальных затратах, не соглашаясь на половину рыночной цены доли бывшей жены?

• г. Москва

Бывшая жена, владеющая 0.5 доли собственности в 2 х-комнатной квартире, купленной в распавшемся браке, и зарегистрированная по другому адресу, хочет продать свою долю (в натуре доля не выделена) и надеется получить при ее продаже половину рыночной цены квартиры.

В квартире зарегистрированы я, бывший муж (владеющий также 0.5 доли собственности) и наша несовершеннолетняя дочь, которую бывшая жена предполагает выписать по адресу своей регистрации (опекунский совет предположительно согласится).

Письменного предложения покупки от нее мне как совладельцу еще не поступало. Проживаю с новой семьей, включая свою вторую несовершеннолетнюю дочь, по другому адресу.

Какие действия мне надо предпринять, чтобы получить квартиру в свою полную собственность при минимальных затратах на компенсацию (на половину рыночной стоимости я не согласен) ? Во сколько раз реальная цена продажи таких прав меньше половины рыночной цены квартиры, исходя из сложившейся практики?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалеению, она может сделать так. что вы не купите долю. Она вам предложить обязана по ст.250 ГК РФ. Если в тчение месяца вы не согласитесь, она вправе продать любому на тех же усвлояих. ВАм она напишет половину рыночной стоимости, потом может оофрмить и договор на ту же сумму, вы не сможете доказать, что заплачено меньше.

При продаже требуется согласие органа опеки. Конечно оно оформляется с согласия обоих родителей, хотя и это супруга может обойти.

На практике доли продаются в 1,5, 2, 3 раза ниже рычночной стоимости. Зависит от многих обстоятлеьств.

Спросить
Пожаловаться

В порядке наследования имею право собственности на 1/2 доли 2 комн квартиры. Вторая половина доли принадлежит свекрови. В квартире проживаю с ребенком, единолично плачу коммуналку. Хочу оставить жилье себе. Рыночная стоимость квартиры - 4 млн. руб. Свекровь не возражает, но требует половину рыночной стоимости квартиры. Договариваться на меньшую сумму категорически не согласна. Понимаю, что она может называть любую цену своей доли, но все же по сложившейся практике, какова реальная цена ее доли? И как мне добиться снижения цены, чтобы свекровь не продала свою долю третьему лицу? Спасибо.

Квартира приватизирована на 2 человек в равных долях. Рыночная цена доли меньше половины цены целой квартиры. Один человек планирует жить в ней, другой хочет продать свою долю за половину стоимости целой квартиры. Может ли желающий продать пойти на мошенничество с подставным лицом чтобы шантажировать другого дольщика?

Объясните правила продажи 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Бывший муж собирается продать свою долю в квартире. А вторая доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери (5 лет). Как правильно оценить оценить его долю, ведь доля стоит меньше, чем стоимость половины квартиры.

Развелись с мужем. Есть трехкомнатная квартира в долевой собственности (по 1/2). бывший муж, в принципе, не против ее продать и поделить деньги. НО! При этом он за свою долю хочет получить определенную сумму, серьезно превышающую половину рыночной стоимости квартиры. Поскольку макисмальная цена квартиры конечна, то при таком раскладе нам с ребенком остается сумма гораздо меньше половины рыночной стоимости.

Можно ли что-то сделать в такой ситуации, чтобы, все-таки, получить ПОЛОВИН, а не то, "что останется"? Кроме "договориться миром"?

Заранее спасибо.

Квартира приватизирована на 2 человек в равных долях. Рыночная цена доли меньше половины цены целой квартиры. Один человек планирует жить в ней, другой хочет продать свою долю за половину стоимости целой квартиры. Может ли желающий продать пойти на мошенничество с подставным лицом чтобы шантажировать другого дольщика? Как можно законными способами противодействовать такому шантажу?

У нас с братом в общей долевой собственности о днакомнатная квартира. Он хочет продать свою долю, не вызывая оценщиков он озвучил сумму, за которую хочет продать свою долю. Если реальная стоимость его доли в половину меньше, он может настоять на своей цене?

Помогите пожалуйста разобраться.

Молодая семейная пара купила квартиру в равных долях-по 1/2. Вскоре они развелись и уже бывший муж продал своей бывшей жене свою 1/2 от той квартиры. Теперь "Бывшая жена" единственный хозяин квартиры хочет продать эту квартиру. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу принадлежавшей его бывшей жене 1/2 доли квартиры, куплинной еще в браке с ним. Т.е. имеет ли он права на половину ее половины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшей женой суд разделил квартиру по 1\2. Со мной в квартире живёт сын 18 лет. Бывшая не живет в квартире уже 5 лет. Хочет продать свою долю. Если она мне предложит купить долю за половину стоимости квартиры, как мне правильно поступить ведь рыночная стоимость доли меньше, чем половина.

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение