Вопрос о возможности мошенничества и шантажа при продаже доли в приватизированной квартире

• г. Москва

Квартира приватизирована на 2 человек в равных долях. Рыночная цена доли меньше половины цены целой квартиры. Один человек планирует жить в ней, другой хочет продать свою долю за половину стоимости целой квартиры. Может ли желающий продать пойти на мошенничество с подставным лицом чтобы шантажировать другого дольщика?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В любом случае сначала он должен предложить выкупить свою долю второму дольщику, обязательно письменно, а вот случай вот коза он имеет право продать её кому угодно, но по цене не мешать ему предлагал выкупить и первому дольщику.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации он должен предложить выкупить долю другому участнику долевой собственности, А в случае отказа, может продать его третьему лицу по тех же условиях, что предлагала участнику долевой собственности. Конечно же вам может пойти на завышение стоимости договора, Если покупатель на это согласится.

Спросить
Пожаловаться

Может, к сожалению, но эта уже другая история. В первую очередь должны уведомить о продаже доли, по истечении месяца, в случае не выкупа, доля может быть продана на ТЕХ же условиях, другому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 2 человек в равных долях. Рыночная цена доли меньше половины цены целой квартиры. Один человек планирует жить в ней, другой хочет продать свою долю за половину стоимости целой квартиры. Может ли желающий продать пойти на мошенничество с подставным лицом чтобы шантажировать другого дольщика? Как можно законными способами противодействовать такому шантажу?

Как узнать за сколько продана доля в квартире? Боюсь, что мне предлагают по одной цене, а третьим лицам продадут по другой? Можно ли узнать цену, после продажи третьим лицам, чтобы обжаловать?

Одинаково ли стоит доля квартиры при продаже и эта же доля при продаже всей квартиры? Хочу выкупить долю, но назначают цену равную продаже всей квартиры.

Может ли содольщик квартиры продать свою долю за цену, отличную от цены, указанной в уведомлении о продаже другому дольщику?

В однокомнатной квартире два хозяива. Один хочет продать свою долю по высокой цене, другой хозяин хочит купить долю другого хозяина но по низкой цене.

Вот идет спор уже год, что посоветуете хозяину который хочет купить по дешевле? Спасибо.

Доброго времени суток!

У нас есть 3-комнатная квартира - на правах общей долевой собственности: у меня 1/4 часть, у брата 1/4, у родителей по 1/4. В квартире прописана я, родители, мой несовершеннолетний ребенок. Проживают: родители, я, ребенок. Брат прописан по другому адресу, имеет только 1/4 доли. Квартира стоит около 12 млн рублей, брат направил уведомление о намерении продать долю за 3 млн, то есть за четверть ее стоимости. Другие собственники не готовы выкупать долю за такую сумму. Вопросы:

1.1. Если мы отправим отказ или проигнорируем уведомление (это вроде одно и то же в данном случае), то сможет ли он продать ее кому-то дешевле?

1.2. Может ли он продать ее третьему лицу чуть дешевле, указав в договоре стоимость 3 млн, чтобы не возиться опять с уведомлениями? Это будет законно?

2. Можем ли мы сейчас, пока не истек 30-дневный срок от получения уведомления, направить в суд иск с требованием выкупить его долю как ничтожную, ведь в этом случае суд назначит независимую оценку и доля не будет оценена как четверть стоимости всей квартиры?

3. Какая доля считается ничтожной? У нас 1/4 доля, это меньше самой маленькой из комнат.

4.1. Если брат все-таки продаст кому-то эту долю за 3 млн., как нам себя вести с новым собственником? Имеем ли мы право не пускать его в дом до судебного решения об определении правил проживания и пользования или он имеет право заселиться (куда? В какую комнату?)?

4.2. Сможем ли мы принудительно выкупить у нового собственника его долю?

5. Имеем ли мы право отказать в показе квартиры потенциальным покупателям? И если да, насколько это снизит привлекательность, а следовательно, стоимость доли для покупателя?

Трёхкомнатная квартра находится в собственности 2 людей. У одного-1 доля, у другого-2 доли. Владелец одной доли согласился продать второму владельцу свою долю и съехать, но установил очень завышенную цену, нереальную к выплате Существует ли какое-то ограничение на стоимость доли, во избежание таких ситуаций? Как можно решить вопрос, если продающий свою длою категорически против снижения цены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о долевой собственности в квартире. У одного собственника 1/3 доля в трёхкомнатной хрущёвке, а у другого 2/3 доли. Владелец 1/3 доли не хочет разделить квартиру долгие годы. Есть ли закон обязывающий собственника продать квартиру и разделить деньги в размере долей принудительно? Можно ли продать 2/3 доли по адекватной цене от реальной стоимости? Может есть ещё законный способ разделить квартиру с человеком, который сам живёт в 3 комн. За половину квартиры платит 2 собственник не живя в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение