Как поменять ЛНРовское водительское удостоверение на российское без экзаменов?

• г. Ставрополь

Меня зовут Борис. Я не так давно получил Российское гражданство, но водительское удостоверение осталось ЛНРовское. Могу ли я поменять его на российское без сдачи экзаменов?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 13 ст. 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, если вы не осуществляете предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, то вам разрешен допуск к управлению транспортными средствами в Российской Федерации на основании водительского удостоверения, выданного в Республике Украина.

Обмену на российские водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения и международные водительские удостоверения, отвечающие требованиям международных договоров РФ. В частности, положениям Венской конвенции о дорожном движении от 08.11.1968.

Для обмена иностранного водительского удостоверения документы можно подать в любое подразделение ГИБДД. Следует учитывать, что для обмена иностранного водительского удостоверения на российское водительское удостоверение необходимо сдать экзамены: теоретический и практический.

Кроме этого, если иностранное водительское удостоверение дает право управления транспортными средствами разных категорий, экзамены проводятся по высшей из них:

1) категория "B" является высшей по отношению к "A";

2) категория "C" является высшей по отношению к "A", "B" и "BE";

3) категория "D" является высшей по отношению к "A", "B", "C", "BE" и "CE";

4) любая из указанных категорий является высшей по отношению к "M".