Пояснение прав на ежегодный оплачиваемый отпуск по новому Трудовому кодексу.

• г. Иркутск

Прошу пояснить следующие вопросы. По новому Трудовому кодексу право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает после 6-ти месяцев работы, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в течение рабочего года в соответствиии с графиком отпусков. Получается, что, если я устроился на работу 1 июля 2000 года, право на отпсук возникает после 1 января 2001 года, а предоставить его мне должны до 1 июля 2001 года, а не в декабре 2001 года, как расписано в графике. Подскажите, праивильно ли я понял трактовку Трудового кодекса? И еще. Если устройство на работу произошло в начале января 2002 года, отпсук предоставили в январе 2003 года. Получается, что отпуск за 2002 год я не использовал и мне должны выдать компенсацию за неиспользованный отпсук 2002 года? Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Очень хорошо, что Вы читаете ТК РФ, но уж не пропускайте строчки.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ действительно право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. НО, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

А вот про компенсацию - совершенно верно.