Прошу пояснить следующие вопросы. По новому Трудовому кодексу право на ежегодный.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Вопрос №114632

Прошу пояснить следующие вопросы. По новому Трудовому кодексу право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает после 6-ти месяцев работы, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в течение рабочего года в соответствиии с графиком отпусков. Получается, что, если я устроился на работу 1 июля 2000 года, право на отпсук возникает после 1 января 2001 года, а предоставить его мне должны до 1 июля 2001 года, а не в декабре 2001 года, как расписано в графике. Подскажите, праивильно ли я понял трактовку Трудового кодекса? И еще. Если устройство на работу произошло в начале января 2002 года, отпсук предоставили в январе 2003 года. Получается, что отпуск за 2002 год я не использовал и мне должны выдать компенсацию за неиспользованный отпсук 2002 года? Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.10.2003, 12:00

Очень хорошо, что Вы читаете ТК РФ, но уж не пропускайте строчки.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ действительно право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. НО, по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

А вот про компенсацию - совершенно верно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли в графике отпусков на 2009 год запланировать ей отпуск в апреле ...

Я работаю в городе Байконур,

Отдел кадров отказывает работнице в предоставлении отпуска по следующей ситуации. Работница была принята на работу 10 сентября

2006 года; первый ежегодный оплачиваемый отпуск она использовала в мае 2007 года; следующий отпуск использовала в июле 2008 года. Возможно ли в графике отпусков на 2009 год запланировать ей отпуск в апреле 2009 года и может ли работница требовать его предоставления в январе 2009 года в связи с беременностью перед отпуском по беременности и родам?

Заранее очень Вам благодарна.

Юрист г. Нижневартовск
29.12.2008, 09:14

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Комментарий к статье 260

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т.е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом).

Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год.

Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

114 ТК РФ), если да, то когда администрация должна мне его предоставить?.

Я работаю в бюджетной организации. В сентябре 2000 г.мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за 2000 год. (согласно ст.114 Трудового Кодекса РФ).

С января 2001 г. по март 2004 г. я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По окончании данного отпуска (в апреле 2004 г.), я воспользовалась правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (согласно ст.260 Трудового Кодекса РФ).

В мае 2004 г. я приступила к работе.

Подскажите пожайлуста, полагается ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск за 2004 год (согласно ст. 114 ТК РФ), если да, то когда администрация должна мне его предоставить?.

Юрист г. Долгопрудный
12.06.2004, 13:41

Судя по тексту вопроса, не полагается. Стаж для отпуска исчисляется с даты поступления на работу в этой организации, а не просто календарный год. Но если за 2000 предоставляли, то этот мартовский и является отпуском за 2004г. Но надо знать действительно сроки работы для исчисления отпуска.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право взять следующий отпуск?

Я устролися на работу 11 июля. 2006. отпуск я могу уйти через 6 месяцев. Это получается 11 января.

График отпусков составляется с января 2007 по конец 2007.

могу ли я взять следующий отпуск 11 июля, или я буду 1 раз за полтора года в отпуске и следующий отпуск могу взять в 2008,

Вопрос куда деваются эти 5 месецев и 11 дней отработанные?

Юрист г. Москва
25.12.2006, 14:53

Согласно ст.122, 123 Трудового кодекса от отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью, определяемой графиком отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

, а за 2007-2008 г. мне авансом отпуск не предоставлялся?

В 2008 году я уволилась из организации, в которой отработала 14 лет. Последний отпуск брала в 2007 году за период 2006-2007 год. Работодатель не выплачивает мне компенсацию за неиспользованный отпуск за период 2007-2008 годы (14-й год работы). Оказалось, что я использовала 15 (!) отпусков, больше, чем заработала. В личной карточке T-2 отмечено 13 отпусков, за каждый из 13-ти лет работы (с 1994 г. по 2007 г.), а по личному делу, где мои заявления на отпуск и копии приказов на отпуск - 15 отпусков (в 2000 г. и в 2004 г. было по 2 отпуска в год, а в личной карточке отмечено по одному отпуску в год). Тем не менее, во всех заявлениях и приказах на отпуск периоды работы, за которые предоставлялись отпуска, к моменту отпуска уже были отработаны. Отпуск за 2007-2008 рабочий год мне не предоставляли (нет заявления и приказа). Могу ли я на этом основании требовать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2007-2008 гг., ссылаясь на то, что в рабочем 2007-2008 г. я использовала отпуск за 2006-2007 г. , а за 2007-2008 г. мне авансом отпуск не предоставлялся?

Адвокат г. Москва
23.03.2008, 00:32

В этом случае право на отпуск несколько по другому исчисляется. Для определения, использованы ли вами все отпуска, необходимо за основу расчета брать не календарный год, а так называемый, рабочий. Т.е. со дня приема на работу и по день увольнения с работы. Если количество рабочих лет и количество очередных отпусков не совпадают, то только тогда и можно определять ваше право на компенсацию и размер этой компенсации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Татарск

За какой период, мне должны сделать расчет.

Принята на работу с чнваря 2005 года, в феврале 2005 года ушла в декрет, вышла на работу в октябре 2006 года, в отпуск пошла с 1 по 28 июля 2007 года, затем отпуск был с 1 по 28 июня 2008 года, с 1 марта 2009 года, я уволилась. За какой период, мне должны сделать расчет.

Фирма г. Москва
09.10.2009, 15:40

с января 2005 по 1 марта 2009

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Сказал, что отпуска за предыдущие годы анулируются.

Имею 3 отпуска за 2006-2007, 2007-2008, 2008-2009 годы. Директор дал отпуск за 2009-2010 г. Сказал, что отпуска за предыдущие годы анулируются. Законно ли это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.07.2010, 13:32

Здравствуйте, Ольга!

Действия работодателя по "аннулированию" неиспользованных Вами отпусков не законны.

Вы имеете право на их предоставление или выплату компенсации (по соглашению с Работодателем).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры.

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
25.01.2010, 12:57

Я сомневаюсь, что при обращении в суд с иском к налоговому органу удастся убедить суд в правомерности вашей позиции.

Предпочтительнее выглядит требование к застройщику о выплате вам неустойки за нарушение срока строительства и передачи вам квартиры.

В любом случае вам не обойтись без помощи юриста-очно, в Вязниках.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение