Также мне начали объяснять о какой-то точке отсчета отпусков в этой компании (а именно с 31 декабря).

• г. Санкт-Петербург

По новому Трудовому Кодексу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы в данной орагнизации. Я заключила трудовой договор в апреле, и в августе взяла 3 недели отпуска. В декабре я решила отгулять оставшуюся часть отпуска, а в отделе кадров мне сообщили, что эта часть мне не положена (вернее я могу её взять, но за свой счет), т.к. я не отработала год в этой организации. Также мне начали объяснять о какой-то точке отсчета отпусков в этой компании (а именно с 31 декабря).

Вопрос: Имею ли я право взять ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск в количестве 28 календарных дней по истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, ст.122 ТК РФ.

Татьяна,

Безусловно можете. Только 21 день вы уже отгуляли, а т.к. работнику полагается всего 28 дней отпуска в год, у Вас остается всего 7 дней неиспользованного оплачиваемого отпуска. После того, как Вы его израсходуете, Вы сможете взять оплачиваемый отпуск.