Может ли женщина, находясь в декрете и получая пособия на ребёнка, быть опекуном над пожилым человеком, достигшим 80 лет?

• г. Кострома

Может ли женщина, находясь в декрете и получая пособия на ребёнка, быть опекуном над пожилым человеком, достигшим 80 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Наличие малолетнего ребенка не является препятствием для реализации вашего права

Опекуном совершеннолетнего недееспособного гражданина может быть только совершеннолетний дееспособный гражданин.

Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья других граждан.

После признания человека недееспособным, гражданин, желающий стать опекуном недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина (далее - кандидат в опекуны), должен обратиться в орган опеки и попечительства, где ему разъяснятся права, обязанности, а также перечень документов для назначения опеки (попечительства).

При назначении опекуна преимущественное право признается перед родственникам недееспособного (ограниченно дееспособного).

Опека над совершеннолетним недееспособным гражданином является одним из способов защиты его прав и законных интересов и является наиболее благоприятной для недееспособных граждан, так как они остаются проживать в привычных домашних условиях и получают индивидуальный уход.