Может ли женщина, находясь в декрете и получая пособия на ребёнка, быть опекуном над пожилым человеком, достигшим 80 лет?

• г. Кострома
Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Наличие малолетнего ребенка не является препятствием для реализации вашего права

Опекуном совершеннолетнего недееспособного гражданина может быть только совершеннолетний дееспособный гражданин.

Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья других граждан.

После признания человека недееспособным, гражданин, желающий стать опекуном недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина (далее - кандидат в опекуны), должен обратиться в орган опеки и попечительства, где ему разъяснятся права, обязанности, а также перечень документов для назначения опеки (попечительства).

При назначении опекуна преимущественное право признается перед родственникам недееспособного (ограниченно дееспособного).

Опека над совершеннолетним недееспособным гражданином является одним из способов защиты его прав и законных интересов и является наиболее благоприятной для недееспособных граждан, так как они остаются проживать в привычных домашних условиях и получают индивидуальный уход.

Спросить
Пожаловаться

Может ли женщина, находясь в декрете и получая пособия на ребёнка, быть опекуном над пожилым человеком, достигшим 80 лет, не потеряет ли она пособие до 1,5 лет, которое получает?

Можно ли оформить компенсацию по уходу за пожилым человеком старше 80, находясь в декрете. Ребенку 1,6, пособие уже не получаю.

Хочу спросить, могу ли я оформить уход за пожилым человеком, если я получаю пособие на ребенка, но уже не нахожусь в декрете (это Крым). Пособие выплачивают до 4-х лет, а декрет до 3-х.

Моей маме 87 лет. Имею ли я право на оформление пособия по уходу за пожилым человеком, достигшим возраста 80 лет, если я получаю пенсию, не работаю с июня 2014 года.

Может ли женщина находясь в декретном отпуске по уходу за ребёнком с 1.5 до 3 лет оформить опекунство над пожилым человеком старше 80 лет? Ведь по закону опекун должен быть неработающим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я осуществляю уход за пожилым человеком старше 80 лет. Недавно я родила, теперь получаю пособие, есть маткапитал. Имею ли я право и дальше быть опекуном? Пособие и маткапитал в таком случае считаются доходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение