Как свести к минимуму судебные издержки при повторном иске коллекторского агентства?

• г. Йошкар-Ола

Ситуация сложилась следующая. Коллекторское агентство подало в мировой суд дело о задолженности. Было подано заявление, с моей стороны, об отмене судебного приказа. Приказ отменили. Через год КА подаёт исковое заявление на 8500 и просит суд возместить судебные издержки 10000 и оплату госпошлины 400. Вопрос в следующем, возможно ли свести к минимуму судебные издержки? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Да возможно, подаете заявление на явную несоразмерность издержек и злоупотребление правом.

Здравствуйте! Вы можете подать возражения, указывая на завышенный размер судебных издержек, а также на то, что дело не имеет сложности.

Конечно все можно. В суде Вы должны заявить об этом. Видно что издержки несоизмеримы с основными требованиями и не отвечают критериям разумности и справедливости.

В чем заключаются судебные издержки!? Оплата услуг представителя? Тогда заявите возражения с данной суммой, указав что с учётом сложности дела и его малозначительности, состоящего только из одного договора займа, отсутствие личного участия представителя в судебном заседании данная сумма не отвечает требованиям разумности и является злоупотреблением права, в связи с чем подлежит снижению. В судебной практики есть такие решения когда судья снижал в десять раз судебные издержки непосредственно за услуги представителя по искам коллекторских агенств.