Можно предложить несколько вариантов заголовков: 1. Непреднамеренная прогулка во время больничного - возможны ли последствия для работника? 2. Нарушение больничного режима - что грозит сотруднику, который не явился на работу
50₽ VIP

• г. Томск

Во время больничного меня вызвали на работу я не явилась. Начальнику стало известно что я отсутствую в городе. Является ли это нарушением больничного режима. Могут ли меня уволить за это.

Ответы на вопрос (3):

в данном случае вас уволить не могут.

В Вашем случае самое неприятное, это нарушение больничного режима. Т.е. если будет выявлен и доказан данный факт, то Вам период временной нетрудоспособности могут не оплатить. Уволить в период временной нетрудоспособности, равно как и в период отпуска работоадетль не имеет право, за исключением случая ликвидации организации.

Уважаемая Татьяна! Небольшое дополнение: В соответствии п. 58 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности", в строке "Отметки о нарушении режима" в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код: 23 - несоблюдение предписанного режима, самовольный уход из стационара, выезд на лечение в другой административный район без разрешения лечащего врача.

Как установлено нормами п. 2 Порядка, листок нетрудоспособности выдают медицинские работники. Таким образом, лица, которые выдают и закрывают листки временной нетрудоспособности, могут вносить в данный документ предусмотренные законодательством сведения. Кроме того, строка "Отметки о нарушении режима" находится в разделе "Заполняется врачом медицинской организации", что указывает на то, что факт установления нарушения режима определяется лицом, осуществляющим лечение.

Если работодателю работником представлен листок временной нетрудоспособности, имеющий отметку о нарушении работником режима, то работодатель обязан принять указанный листок нетрудоспособности, так как законодательством не установлено, что листок нетрудоспособности, имеющий отметку о несоблюдении режима, является недействительным или не подлежит принятию. Однако факт наличия в листке нетрудоспособности такой отметки является основанием для уменьшения размера пособия по временной нетрудоспособности. Установление уважительности причины нарушения больничного режима, а следовательно, и решение о наличии основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности относятся к компетенции создаваемой работодателем в соответствии с законом комиссии по социальному страхованию. При наличии оснований для снижения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда

Помимо этого, Конституцией РФ установлено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.