Кроме того, после смерти бабушки он ведет себя неадекватно, судя по всему, у него повредился рассудок.

• г. Харьков

Помогите нам, пожалуйста, разобраться в вопросе о наследстве. У нас в России (сами мы живем на Украине) год назад умерла бабушка, после нее осталась приватизированная квартира, претендовать на которую могут ее дети -- моя мама и ее брат. Моя мама заполнина какую-то форму типа заявки о своем желании вступить в наследство, где указала, помимо себя, и своего брата в качестве наследника. Но брат подобной бумаги от своего имени не заполнил и, скорее всего в ближайшее время сделать этого не сможет, да и, по непонятной причине, не хочет. Сейчас непонятно, что делать? Можно ли еще спасти квартиру или мы ее потеряем? Мамин брат живет в другом городе и в последнее время связаться с ним практически невозможно (дома он появляется крайне редко, поскольку находится в плохих отношениях с женой и сыном). Общались мы с ним полгода назад. Кроме того, после смерти бабушки он ведет себя неадекватно, судя по всему, у него повредился рассудок. Что можно сделать в такой ситуации? Может ли моя мама сама, без его участия, все же сохранить квартиру и вступить в право наследования или его необходимо разыскивать обязательно (но, как я уже объяснила, в его присутствии, к сожалению, будет явно мало толку)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если Ваша мама своевременно подала российскому нотариусу заявление о принятии наследства после смерти своей матери, а ее брат не подал, то в силу ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принявшей наследство будет только Ваша мама. Ваш брат не будет считаться принявшившим наследство, и та доля, которую он мог бы наследовать, прирастает к доле Вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам за ответ. Правильно ли я Вас поняла? Вы хотите сказать, что маме нужно просто поехать и вступить в наследство? Но что для этого нужно -- какие-то действия, документы? Действительно ли отсутствие брата не становится препятствием для оформления наследства прямо сейчас? Он просто потерял свое право на наследование? Ей кто-то сказал, что он должен написать отказ, прежде чем она сможет вступить в наследство.

Напоминаю Вам мой вопрос и Ваш ответ. Спасибо.

Здравствуйте! Помогите нам, пожалуйста, разобраться в вопросе о наследстве. У нас в России (сами мы живем на Украине) год назад умерла бабушка, после нее осталась приватизированная квартира, претендовать на которую могут ее дети -- моя мама и ее брат. Моя мама заполнина какую-то форму типа заявки о своем желании вступить в наследство, где указала, помимо себя, и своего брата в качестве наследника. Но брат подобной бумаги от своего имени не заполнил и, скорее всего в ближайшее время сделать этого не сможет, да и, по непонятной причине, не хочет. Сейчас непонятно, что делать? Можно ли еще спасти квартиру или мы ее потеряем? Мамин брат живет в другом городе и в последнее время связаться с ним практически невозможно (дома он появляется крайне редко, поскольку находится в плохих отношениях с женой и сыном). Общались мы с ним полгода назад. Кроме того, после смерти бабушки он ведет себя неадекватно, судя по всему, у него повредился рассудок. Что можно сделать в такой ситуации? Может ли моя мама сама, без его участия, все же сохранить квартиру и вступить в право наследования или его необходимо разыскивать обязательно (но, как я уже объяснила, в его присутствии, к сожалению, будет явно мало толку)?

Уважаемая Оксана! Если Ваша мама своевременно подала российскому нотариусу заявление о принятии наследства после смерти своей матери, а ее брат не подал, то в силу ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принявшей наследство будет только Ваша мама. Ваш брат не будет считаться принявшившим наследство, и та доля, которую он мог бы наследовать, прирастает к доле Вашей мамы.

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

У меня умерла мама, но осталась бабушка (мамина мама) и сестра мамы (живёт в другом городе). У бабушки двухкомнатная квартира в собственности. Вопрос: после смерти бабушки, её квартира достанется второй дочери (маминой сестре)? я могу претендовать на часть наследства?

Моя бабушка умерла более 10 ти лет назад у нее осталась квартира завещания нет. В наследство ни кто не вступил (моя мама и ее брат) я как внук бабушки могу вступить в наследство этой квартиры. Квартира числиться на умерщей бабушке. Спасибо.

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Проясните, пожалуйста, ситуацию! Квартиру бабушка приватизировала и завещала моей маме и своему сыну (маминому брату, который проживал с ней (он не работает уже лет 20, сидел у бабушки на шее)). Бабушка умерла 4 года назад, оставив маме завещание, но мама не вступила в наследство, а мамин брат сделал из квартиры, место попойки, пропил всё что осталось от бабушки, и теперь продаёт квартиру, в которой остались только стены. Еще не поздно заявить свои права на наследство? Он тоже не оформил наследство, но уже пытается продать её (со слов знакомых). Если маме еще не поздно открыть наследсво, то что для этого надо сделать? И как можно приостановить продажу квартиры? Мы сами живём в Москве, а квартира находится в Майкопе. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году умерла моя бабушка, которая проживала в одной квартире со своим сыном и дочерью (моей мамой). По закону после смерти квартира принадлежала сыну и моей маме. Сын передал маме свою долю наследства и,квартира стала принадлежать ей. А на дачу которая осталась после смерти бабушки никто не заявлял о наследстве. Имеет ли право моя мама вступить в наследство на дачу одна, если умер в 2006 году её брат, но у него есть дочь?

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение