Кроме того, после смерти бабушки он ведет себя неадекватно, судя по всему, у него повредился рассудок.

• г. Харьков

Помогите нам, пожалуйста, разобраться в вопросе о наследстве. У нас в России (сами мы живем на Украине) год назад умерла бабушка, после нее осталась приватизированная квартира, претендовать на которую могут ее дети -- моя мама и ее брат. Моя мама заполнина какую-то форму типа заявки о своем желании вступить в наследство, где указала, помимо себя, и своего брата в качестве наследника. Но брат подобной бумаги от своего имени не заполнил и, скорее всего в ближайшее время сделать этого не сможет, да и, по непонятной причине, не хочет. Сейчас непонятно, что делать? Можно ли еще спасти квартиру или мы ее потеряем? Мамин брат живет в другом городе и в последнее время связаться с ним практически невозможно (дома он появляется крайне редко, поскольку находится в плохих отношениях с женой и сыном). Общались мы с ним полгода назад. Кроме того, после смерти бабушки он ведет себя неадекватно, судя по всему, у него повредился рассудок. Что можно сделать в такой ситуации? Может ли моя мама сама, без его участия, все же сохранить квартиру и вступить в право наследования или его необходимо разыскивать обязательно (но, как я уже объяснила, в его присутствии, к сожалению, будет явно мало толку)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Если Ваша мама своевременно подала российскому нотариусу заявление о принятии наследства после смерти своей матери, а ее брат не подал, то в силу ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принявшей наследство будет только Ваша мама. Ваш брат не будет считаться принявшившим наследство, и та доля, которую он мог бы наследовать, прирастает к доле Вашей мамы.