Может ли свекровь отобрать унаследованные детьми доли в приватизированной квартире через суд?

• г. Санкт-Петербург

Мои дети унаследовали за отцом часть приват. Квартиры, которую в своё время получила от гос-ва моя свекровь. Может ли свекровь каким либо законным образом сейчас через суд отобрать эти доли у детей, ссылаясь на то,что квартиру эту заработала только она.

Ответы на вопрос (9):

Нет. не может. ЖК РФ и ГК РФ такого права у нее не предсмотрено.

Добрый вечер! Я понимаю так, что дети со свекровью вступили в наследство доли отца. Отвечаю Вам, что нет такого способа, ни законные наследники. Не важно, кто заработал квартиру, за это не переживайте.

"Отобрать" не может. Как квартира получалась изначально не имеет никакого значения. Даже странно видеть подобный вопрос. Квартира была в долевой собственности. Ваши дети получили право собственности на доли квартиры в порядке наследования. Могут вселяться и жить в этой квартире. Могут продать свои доли, предварительно предложив бабушке право преимущественной покупки. Но лучше мирно договориться о порядке пользования квартирой.

Наталья, нет не сможет она у детей забрать доли, унаследованные после отца. А было наследство по завещанию? Если нет, то она является наследником этих долей.

Не тне может т.к. отец был собственником и дети наследовали его долю.

"Отобрать" не может, но если доли малы, а свекровь проживает в этой квартире, имеет в ней долю собственности, то она может в судебном порядке просить произвести раздел наследственного имущества и квартиру оставить за собой, а детям выплатить их рыночную стоимость.

Наследование не по завещанию, по закону. Она наследник наровне с моими детьми.

Основания получения прав на наследство не имеют значения.

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследство досталось детям по закону.