Как в даном случае лучше оформлять сделку (купля-продажа, дарение, отказ от доли), чтобы соблюсти интересы нынешней жены?

• г. Москва

Прошу помочь консультацией, ситуация следующая. Мать и сын владеют квартирой по половине каждый (квартира приватизирована). Приписаны: мать, сын, несов. Ребенок сына от первого брака, несов. Ребенок сына от второго брака (дети в приватизации не учавтсвовали, т.к. это было сделано до их рождения). Мать хочет продать свою долю сыну (по символической цене). Как в даном случае лучше оформлять сделку (купля-продажа, дарение, отказ от доли), чтобы соблюсти интересы нынешней жены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Чтобы соблюсти интересы нынешней жены лучше оформить сделку договором купли-продажи, так как в соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Таким образом, если доля будет подарена или унаследована сыном, то она не будет являться имуществом, нажитым в браке и соответственно в случае развода не будет поделена между супругами поровну. С уважением, Дмитрий Константинович.