Как в даном случае лучше оформлять сделку (купля-продажа, дарение, отказ от доли), чтобы соблюсти интересы нынешней жены?

• г. Москва

Прошу помочь консультацией, ситуация следующая. Мать и сын владеют квартирой по половине каждый (квартира приватизирована). Приписаны: мать, сын, несов. Ребенок сына от первого брака, несов. Ребенок сына от второго брака (дети в приватизации не учавтсвовали, т.к. это было сделано до их рождения). Мать хочет продать свою долю сыну (по символической цене). Как в даном случае лучше оформлять сделку (купля-продажа, дарение, отказ от доли), чтобы соблюсти интересы нынешней жены? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена! Чтобы соблюсти интересы нынешней жены лучше оформить сделку договором купли-продажи, так как в соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Таким образом, если доля будет подарена или унаследована сыном, то она не будет являться имуществом, нажитым в браке и соответственно в случае развода не будет поделена между супругами поровну. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Проясните, пожалуйста ситуацию по следующему вопросу. Мой муж и его мать владеют квартирой в авных долях. Свекровь хочет продать свою долю мужу, но оформить как дарение. В квартире, кроме мужа и сверкови, прописаны двое несов. Детей (от первого брака мужа и наш общий с ним ребенок). Как соблюсти мои интересы и интересы нашего с мужем общего ребенка? Заранее спасибо.

Может ли сын подарить свою долю в квартире своей матери, если квартира приватизирована на двоих: на сына и мать. На доле сына прописан его сын, который не учавствовал в приватизации. И что лучше оформить дарение или продажу доли?

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Моему несовершеннолетнему сыну принадлежит 2/3 доли в 2-х ком. кв, бывшему мужу 1/3 доля. В этой квартире живут бывший муж, его жена, ее сын от первого брака и их общий ребенок. Прописаны в квартире: я, мой сын, бывший муж и его сын (от нынешней жены). Мы с сыном хотим вселяться в квартиру. Подскажите пожалуйста, как выселить жену и ее сына от первого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в равных долях: отец, мать, сын и его жена. На момент приватизации квартиры был прописан несовершеннолетний ребенок (был прописан по рождению). Позже был развод, жена и ребенок выписались из квартиры. Отец умер, его доля была целиком переоформлена на мать (сын писал отказ от доли). позже умерла мать, ее доля в квартире не переоформлена на сына. Итого у сына доли: своя, матери, отца (после смерти матери не вступал в наследство с янв 2008), доля у жены. Вопросы: 1 Имеется ли доля у ребенка по тому, как он рожден в этой квартире, но не получил доли в с связи с несовершеннолетием в момент приватизации? 2 возможно ли выделение долей через суд без согласия сына (не хочет переоформлять доли)

Однокомнатная квартира приватизирована двумя лицами - мать и сын, на две доли. Есть старшая дочь, которая живет отдельно. С матерью у нее плохие отношения, вернее никаких отношений. Мать хочет на свою долю сделать дарение сыну, чтобы в случае смерти, не досталась эта доля старшей дочери. Надо ли оформлять договор дарения доли или этого не требуется?

Квартира приватизирована. В ней прописаны мать и сын. Оба пенсионеры. Собственник квартиры мать. Сын инвалид. Мать хочет оформить акт дарения или продать квартиру без согласия сына? Как поступить сыну, чтобы не остаться на улице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение