Могу ли подать декларацию 3-ндфл за другого человека через свой личный кабинет на сайте налоговой
398₽ VIP

• г. Нальчик

Могу ли подать декларацию 3-ндфл за другого человека через свой личный кабинет на сайте налоговой, имея нотариально заверенную доверенность.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Константин! Нотариальная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) дает права, которые оговорены в тексте самой доверенности. Однако это не значит, что Вы можете через СВОЙ личный кабинет подавать за иное лицо декларацию. Ваш личный кабинет привязан к Вашим персональным данным. Для подачи декларации за другое физ. лицо нужен доступ через личный кабинет этого лица. Ему достаточно один раз подтвердить свою личность, а потом передать данные от личного кабинета. Тогда сможете.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Через свой личный кабинет вы никак не сможете подать декларацию даже при наличии доверенности. Личный кабинет содержит зарегистрированные ваши данные.

Вам для подачи декларации на другого человека потребуется создать ему личный кабинет и вносить информацию.

Доверенность дает вам такое право ст.185.1 ГК.

Это лучший ответ

По нотариальной доверенности можете лично сдать декларацию за доверителя, ст.185,185.1 ГК РФ.

Что касается подачи через личный кабинет - то только через личный кабинет доверителя можете. Через Ваш не получится технически. Так как он создан только по Вашим персональным данным и использование доверенности не предусмотрено. НК РФ Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

2. Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

Вы можете подать декларацию 3 НДФЛ за другого человека, приложив копию доверенности на вас от этого человека, заверенную у нотариуса.

Но вам прийдется заполнять все его данные в ручном режиме, так как автоматически могут заполнится только ваши данные.

При заполнении укажите, что вы являетесь представителем.

НК РФ Статья 29. Уполномоченный представитель налогоплательщика

1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не могут быть уполномоченными представителями налогоплательщика должностные лица налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, судьи, следователи и прокуроры.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков является уполномоченным представителем всех участников консолидированной группы налогоплательщиков на основании закона. Независимо от положений договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков ответственный участник этой группы вправе представлять интересы участников указанной консолидированной группы в следующих правоотношениях:

1) в правоотношениях, связанных с регистрацией в налоговых органах договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, а также изменений указанного договора, решения о продлении срока действия договора и его прекращения;

2) в правоотношениях, связанных с принудительным взысканием с участника консолидированной группы налогоплательщиков недоимки по налогу на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков;

3) в правоотношениях, связанных с привлечением организации к ответственности за налоговые правонарушения, совершенные в связи с участием в консолидированной группе налогоплательщиков;

4) в других случаях, когда по характеру совершаемых налоговым органом действий (бездействия) они непосредственно затрагивают права организации, являющейся участником консолидированной группы налогоплательщиков.

(п. 4 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

5. По окончании срока действия, при досрочном расторжении или прекращении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков лицо, являвшееся ответственным участником этой группы, сохраняет полномочия, предусмотренные пунктом 4 настоящей статьи.

(п. 5 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

6. Лицо, являющееся ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков, вправе делегировать предоставленные ему настоящим Кодексом полномочия по представлению интересов участников этой группы третьим лицам на основании доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.