Неожиданная ситуация на дороге - кто виноват в столкновении?

• г. Омск

Попал в такую ситуацию, во дворе, а точнее на выезде со двора я двигался по накатанной обледенелой колее. На выезде другой а/м стоял на моей полосе движения мордой автомобиля в мою сторону, то есть в простонародье "против шерсти" , и он сидел в машине. Я убедившись что смогу его объехать, начал его объезжать, скорость была критически мала, километра 2-3 в ч. После я начал его объезжать, и мою морду стащило на его бампер. Я никак не ожидал такого поворота событий. Приехали ГАИ и говорят что я виноват, и не важно мол с какой стороны он стоит, . я задал вопрос что где он стоит там вообще нельзя стоять, он стоял на моей полосе... На что сотрудник мне сказал что мол он же стоял..

В итоге меня настояли подписать что я виновник.. Но всему вина в том что он создал мне серьёзную помеху, и очень обледенелое дорожное полотно. Пострадавший просит у меня 30 тысяч за треснутый бампер.. Что мне делать подскажите пожалуйста! Ведь пострадавшим я сам себя считаю а не он... Есть фото с места ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Так как он стоял значит вы виноваты, а пострадавший пусть получает выплату по осаго, если у вас полиса нет, тогда пусть обращается в суд на вас.