Можно ли открыть спортивную секцию без высшего образования, но имея разряд по виду спорта?

• г. Москва

Можно ли открыть спортивную секцию без высшего образования, но имея разряд по виду спорта?

Ответы на вопрос (1):

Нужно хотя бы среднее образование.

В силу ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 года № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» существуют следующие номенклатуры должностей, относящиеся к спорту:

- инструктор по физической культуре;

- старший тренер-преподаватель;

- тренер-преподаватель.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.