1-я кв-ра - прописаны муж Михаил и его родная сестра Татьяна

• г. Москва

В наст. Время имеет место следующая ситуация:

1-я кв-ра - прописаны муж Михаил и его родная сестра Татьяна

2-я кв-ра - прописаны мать Михаила и бабушка Михаила

Каким образом Михаил может выписаться из кв-ры, где прописан с сестрой и перепрописаться в другую, но так, чтобы выписались одновременно и его мать и бабушка, имеется ввиду как сделать это безопасно, так, чтобы не оказалось так, что Михаил выпишется, а мать и бабушка нет, и таким образом сестра Михаила унаследует целую кв-ру, а он 1/2.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если неприватизированные квартиры, то можно сделать обмен.

Если же ЖСК или собственность, то нужно через сделки проводить - иначе ничего не решите регистрацией.

ЖК РСФСР

Статья 70. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

Спросить
Пожаловаться

У мужа Михаил остался участок земли... какие нужны документы для регистрации его, но будет его оформлять сын Михаила... муж умер а собственником была мать Михаила...

Моя бабушка оформила дарственную своему внуку, сыну маминой сестры Михаилу. Впоследствии квартира была на него же и приватизирована. Сестра мамы умерла, мама моя ухаживала за бабушкой 7 лет, год назад мама погибла под колесами машины, бабушку забрала я, т.к Михаил отказался и сказал, что бабушку надо сдать в дом престарелых. После смерти сестры мамы, Михаил никогда не проявлял никакого интереса ни к бабушке, ни к моей маме, не помогал материально. Когда мама с бабушкой просили его продать квартиру и дать им немного денег, он отказывался. Живет и служит он в С-Петербурге, имеет там квартиру, а в бабушкиной квартире никто не живет, т.к. бабушка уже давно не может жить одна. Можно ли что то сделать, что бы отсудить часть стоимости квартиры у Михаила?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

У меня такая ситуация. Нас две сестры. Так как мымы нет нас воспитывала бабушка. У бабушки 3 комнатная квартира. Когда мы там с сестрой жили, квартира была не приватизированна.18 лет я вышла замуж выписалась от туда и уехала с мужем в краснодар. До сих пор у него прописанна. У сестры 2 детей и оба ребёнка были прописанны у бабушки. Как бабушка приватизировала квартиру. Сестра их выписала. Но дети теперь там имеют долю как я поняла. Сейчас я с мужем развелась и вернулась в родной город. Я прописанна так же у мужа а малолетний ребёнок вообще ни где не прописан. Пришли с бабушкой в контору где делают прописку чтоб сделать хотя бы временную мне и ребёнку. но там сказали без согласия моей сестры они не имеют право прописать. А сестра сказала что прописку делать не будет и чтоб я вообще на эту квартиру даже не претендовала. Подскажите пожалуйста как мне поступить и вообще имею ли я право на эту квартиру.

У нас ребенок прописан у бабушке мужа. Сам муж там не прописан, а мы с ребенком там прописаны. Сейчас бабушка просит нас с ребенком выписаться. Но прописать ребенка некуда. Может ли бабушка его выпесать?

Меня интересует следующая ситуация. Мой муж прописан в квартире своей бабушки, я в другом месте. Скоро у нас родится ребенок. Прописать его там, где прописана я, не имею возможности, а бабушка мужа (она же была его опекуном) прописывать ребенка у себя отказывается. Имеет ли мой муж прописать ребенка в этой квартире, несмотря на нежелании родственницы?

Уважаемые юристы подскажите как быть? Мой муж прописан в 1 комнатной квартире, в этой квартире так же прописана его мать у каждого долевая собственность. И так же есть вторая квартира Где прописан отец и мужа родная сестра с сыном, так же квартира в долевой собственности. Муж не живёт уже лет 15 там где он прописан в этой квартире живёт сестра и мать но за-квартиру они не платят, исполнительные листы приходят мужу на работу и с него высчитывают долги долгов более 200 тысяч рублей. Муж предложил сестре выписаться с этой квартиры и прописаться к отцу, на что сестра ответила с матерью отказом. Сестра там где прописана у отца тоже не платит за квартиру уже более 18 лет... Отец оплачивает за троих человек квитки, за внука за дочь и за себя... Но живёт один. Подскажите возможно сделать так что отец выпишет дочь по закону так как она там не живёт и не платит за квартиру 18 лет? Как сделать так что бы муж без доли не остался, и неплатил за них долги... Подскажите пожалуйста как нам быть... Мать сказала если он выпишиться то дочке достанеться две квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация произошла. Мы прописаны в доме моей бабушки по папиной линии. Прописан мой отец, мать я с детьми и моя сестра, со стороны бабушки прописана её сестра, которая настраивает против нас. Бабушка грозится выписать моих родителей из этого дома заодно и нас всех. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Может ли она выписать своего сына и всю его семью?

Ситуация такая. Квартира в собственности у сестры, прописаны собственник, ее мать, ее сестра и ребенок той сестры которая не собственник. Сестра выписалась в другую квартиру-подарил отец, ребенок остался прописан там же.Должна ли мать (2 я сестра не собственник) прописать ребенка-ему 8 лет к себе? Квартира по новому месту жительства намного лучше по жил. условиям. Не интересовались этим вопросом до тех пор, пока не узнали, что у сестры, которая выписалась муж наркоман, она тоже пробовала колоться, должны огромные суммы в банках и вообще всем. Боимся что она продаст квартиру, так хоть из-за ребенка не могла с ней ничего сделать. И вообще может ли ребенок прописан быть у бабушки и тети (собств. Квартиры) без родителей?

У нас складывается следующая ситуация - у нас с мужем будет ребенок. Мы живем в квартире с родителями мужа и с его сестрой. Квартира кооперативная (не приватизированная), покупалась родителями в 90-е годы, главный квартиросъемщик мой свекор (отец мужа). Мой муж, его сестра и мать прописаны в этой квартире. Можем ли мы прописать нашего ребенка в эту квартиру (муж не против), не получая на это согласие свекра, свекрови, сестры мужа? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение