Как решить вопрос с пропиской в квартире, принадлежащей бабушке, после развода и возвращения в родной город?

• г. Владимир

У меня такая ситуация. Нас две сестры. Так как мымы нет нас воспитывала бабушка. У бабушки 3 комнатная квартира. Когда мы там с сестрой жили, квартира была не приватизированна.18 лет я вышла замуж выписалась от туда и уехала с мужем в краснодар. До сих пор у него прописанна. У сестры 2 детей и оба ребёнка были прописанны у бабушки. Как бабушка приватизировала квартиру. Сестра их выписала. Но дети теперь там имеют долю как я поняла. Сейчас я с мужем развелась и вернулась в родной город. Я прописанна так же у мужа а малолетний ребёнок вообще ни где не прописан. Пришли с бабушкой в контору где делают прописку чтоб сделать хотя бы временную мне и ребёнку. но там сказали без согласия моей сестры они не имеют право прописать. А сестра сказала что прописку делать не будет и чтоб я вообще на эту квартиру даже не претендовала. Подскажите пожалуйста как мне поступить и вообще имею ли я право на эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Подскажите пожалуйста как мне поступить и вообще имею ли я право на эту квартиру.

---у вас нет права на эту квартиру. Кроме как если бабушка на вас составит завещание. Или подарит часть своей доли.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

После смерти матери нам с сестрой осталась квартира сестра против ее продажи могу япродать свою половину?

Интересует такая ситуация: в 3 х комнатной неприватизированной квартире прописаны я с дочерью, сестра с сыном и мама. Договорились, что сестре я куплю 1 комнатную квартиру. Сейчас назревает такая сделка. Вопрос: могу ли я передать сестре деньги после того, как она с сыном выпишится из квартиры (фактически проживает у мужа). не будет ли у нее возмоожности после прописаться обратно и как в таком случае будет проходить последующая приватизация квартиры.

Второй вариант: согставление договора на передачу денег, как в таком случае он оформляется и где регистрируется?

Спасибо.

У меня такая ситуация:

Есть 3-комнатная квартира, где я прописана с рождения, хозяева которой были мои бабушка и дедушка по папиной линии. В ней были прописаны бабушка, дедушка, мой папа и я. В 2002 году умерла моя бабушка, а в 2003 году в мае папа подписал документ о приватизации от себя и от меня, а в июле этого же года папа умер. Остались прописаны девятилетняя я и дед. В этом же 2003 году в эту квартиру, с разрешения деда, прописался его сын, т.е. старший брат моего папы, который до этого жил и был прописан в другой квартире, которую получил от государства, как ветеран Афганской войны. Он пытался выписать меня из этой квартиры, моя мама с ним судилась несколько лет и суд решил разделить эту 3-комнатную квартиру между нами по 1/2. Деда не стало в 2006 году. Несмотря на раздел квартиры, он никогда не пускал туда мою маму со мной. Мама снова подала в суд и в 2010 году суд вынес постановление о моем вселении в эту квартиру. Так вышло, что 14 марта 2010 года я была сбита автомобилем. У меня было множество травм. Я лежала в больнице 3 месяца. После выписки я почти не могла передвигаться, поэтому моя мама меня не водила на ту квартиру с приставов. Да и если б я была в порядке, пристав просто отлынивал от этого дела. Сейчас мне 27 лет, инвалид 3-й группы. Я, более менее пришла в себя за 10 лет. На работу меня никуда не берут, ссылаясь на то, что у меня нет опыта. В 2012 году, без моего ведома, мой дядя разделил лицевые счета (мама откуда-то узнала). На моем лс изначально был долг 133 тыс с чем-то. Мама не платила за меня, поскольку с 2009 года не работала (у неё второй ребёнок болен детским аутизмом). В 2015 году на меня наложили судебную задолженность по ЖКХ в размере 274 тыс с чем-то. Сейчас на моей пенсионной карте арест, списывают часть моей пенсии. На сегодняшний день мой долг плюс пени почти 700 тыс. Ключей от этой квартиры у меня никогда не было. Я дядей я вышла на связь и пыталась с ним договориться, но он все также препятствует моему вселению.

Могу ли я подать в суд о том, чтобы перевести мой долг на него или хотя бы больше половины? Я там ничем не пользовалась и доступа в квартиру не имела с 6 лет, с 1999-2000 года. Как он говорит, счётчиков на воду он не ставил. Очень прошу помощи в решении моего вопроса!

Я сирота нету ни отца ни матери, бабушка взила надо мной опеку. Положена ли мне квартира?

Я ухаживала несколько лет за бабушкой, она на меня оформила завещание, нотариус проиезжал к ней домой, т.к она очень плохо ходила, в августе 2013 она умерла, родной племянник знает о завещании и он совсем не против, а вот двоюродная сестра, котрую я видела лишь у бабушке один раз, она приехала просить чтоб квариру офрмила на неё,теперь она нписала заявление в прокуатуру, что я незаконно завладела квартирой, но она досих пор стоит пустая, только выкинула кое какую негодную мебель, может ли оа опротестовать завещание, бабушке я была просто очен хорошей знакомой больше 14 лет. Похоронами знималась я, да и свидетелей очень много. Котрые могут подтвердить что я ухаживала за бабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение