Обвиняют в украденных документах на дом - как защитить свои права от наследников бывшей хозяйки?

• г. Краснодар

На меня наследники написали заявление о том что я украла документы на дом но у меня только документы на дом которые бывшая хозяйка подписала доли моим детям и домомая книга так как там мои дети прописаны тех паспорт и кадастровый паспорт она сама их нам оставила как быть обидно за то что тебя обвиняют вором хозяйка умерла а наследники не дают прохода что делать это они и пишут всякую гадость а мне уже это терпеть не в маготу как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Напишите заявление в полицию, что эти люди вам угрожают и оскорбляют. Попросите защитить. А сами оформляйте права на дом.

Заведомо ложное обвинение в совершении преступления-само по себе преступление. Если они где-то публично и письменно обвинили вас в совершении преступления, можете подать иск о защите чести и достоинства.

Добрый вечер, Елена!

Пишите на них заявление в полицию, что Вас оклеветали.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.