Могу ли я получить путинское пособие на ребенка с временной регистрацией в Домодедово?
199₽ VIP

• г. Москва

Я имею постоянную регистрацию в городе Домодедово. Ребенок имеет только временную регистрацию на 5 лет по тому же адресу. Имею ли я право претендовать на получение нового "путинского" пособия по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет для малоимущих семей?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Марина! Если доход менее 2 прожиточных минимумов на члена семьи, а ребенок родился после 1 января 2018 года, то можете согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, в отношении федерального пособия на ребенка, то п.55 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» лицам, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, обратившимся за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Пособие по месту фактического жительства Вы сможете получить, если предоставите с места жительства справку о том, что там за пособием не обращались и не получаете-на основании пункта 55 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Обратитесь в орган соцзащиты письменно (с проставлением входящего номера на своём экземпляре) с требованием направить запрос в органы соц. защиты по месту Вашей постоянной регистрации.

Вот еще разъяснение Письма Минтруда России от 07.03.2018 N 12-1/10/П-1584 "О направлении ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"":

в случае если место временного пребывания или фактического проживания заявителя является местом жительства, то назначение ежемесячной выплаты органом социальной защиты населения по месту временного пребывания или фактического проживания заявителя не противоречит федеральному законодательству.

Закон Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 21.12.2005 N 5/163-П), которым установлен вид регионального пособия регламентирует: социальное пособие — денежная помощь, оказываемая гражданам, за счет средств бюджета Московской области.

Статья 7. Пособие на ребенка 1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.

Ссылка: Подробнее ➤

Т.о. пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое через органы соц/защиты неработающим, является пособием федеральным и может назначаться в т.ч. и по месту временного пребывания, а ежемесячное пособие на ребенка если семья малоимущая-уже является пособием регионального значения и его размеры, порядок и условия его назначения в каждом регионе свои, т.к. выплачивается пособие за счет средств регионального бюджета.

Следовательно, если Вы обратитесь в соцзащиту Московской области по вопросу назначения ежемесячного пособия как малоимущей по закону Московской области-то Вам могут отказать поскольку отсутствует там постоянное место жительства. Отказ будет правомерен.

Если же Вы обратитесь по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, как безработные, то отказ по основанию отсутствия постоян/регистрации будет неправомерен, т.к. данное пособие может быть назначено и по месту временного пребывания.

Здравствуйте Марина

Имеете право получить пособие как малоимущая семья, при этом учитывая, что местом жительства ребенка является место жительство его родителя ст.20 ГК (поэтому не важно, что у ребенка временная регистрация, у вас то постоянная)

При доходе менее 2 прожиточных минимумов на члена семьи, то можете получить путинские согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому

Если работник является совместителем, проработавшим в пределах двух последних лет у одних и тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком ему платит один из них, кто именно – решает работник.

Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.

Пособие по уходу за ребенком выплачивают либо работодатель, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.

Заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось

Документы можно представить в электронном виде.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 января 2020 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 4 852 рубля, с 1 февраля 2020 года за вторым и последующими детьми – 6 751 рубль 54 копейки, с 1 января 2020 года максимальный размер пособия по уходу – 27 984 рубля 66 копеек

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Наличие только временной регистрации у ребёнка, является основанием для отказа в выплате?

Не является основанием согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Согласно ст.20 ГК РФ ребенок в таком возрасте проживает с одним из родителей. И если Вы зарегистрированы по месту жительства, а с Вами ребенок, пусть и по месту пребывания, то этого должно быть достаточно.

Марина, в отношении федерального пособия на ребенка, тона основании п.55 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (зарег. В Минюсте России 31.12.2009 N 15909) лицам, имеющим регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, обратившимся за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Пособие по месту фактического жительства Вы сможете получить, если предоставите с места жительства справку о том, что там за пособием не обращались и не получаете-на основании пункта 55 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Обратитесь в орган соцзащиты письменно (с проставлением входящего номера на своём экземпляре) с требованием направить запрос в органы соц. защиты по месту Вашей постоянной регистрации.

Вот еще разъяснение Письма Минтруда России от 07.03.2018 N 12-1/10/П-1584 "О направлении ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"":

-в случае если место временного пребывания или фактического проживания заявителя является местом жительства, то назначение ежемесячной выплаты органом социальной защиты населения по месту временного пребывания или фактического проживания заявителя не противоречит федеральному законодательству.

Закон Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области" (принят постановлением Мособлдумы от 21.12.2005 N 5/163-П), которым установлен вид регионального пособия регламентирует: социальное пособие — денежная помощь, оказываемая гражданам, за счет средств бюджета Московской области.

Статья 7. Пособие на ребенка 1. Право на пособие на ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.

Ссылка: Подробнее ➤

Т.о. пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое через органы соц/защиты неработающим, является пособием федеральным и может назначаться в т.ч. и по месту временного пребывания, а ежемесячное пособие на ребенка если семья малоимущая-уже является пособием регионального значения и его размеры, порядок и условия его назначения в каждом регионе свои, т.к. выплачивается данное пособие за счет средств регионального бюджета.

Следовательно, если Вы обратитесь в соцзащиту Московской области по вопросу назначения ежемесячного пособия как малоимущей по закону Московской области-то Вам могут отказать поскольку отсутствует там постоянное место жительства. Отказ будет правомерен.

Если же Вы обратитесь по вопросу назначения пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, как безработные, то отказ по основанию отсутствия постоян/регистрации будет неправомерен, т.к. данное пособие может быть назначено и по месту временного пребывания.

Имеете право получить пособие как малоимущая семья, при этом учитывая, что местом жительства ребенка является место жительство его родителя ст.20 ГК (поэтому не важно, что у ребенка временная регистрация, у вас то постоянная)