Скажите может ли гражданский служащий после того как был осуждён по статье 285. Ч. 1 и ст. 290 УК. РФ восстановиться на службу.¿

• г. Санкт-Петербург

Скажите может ли гражданский служащий после того как был осуждён по статье 285. Ч. 1 и ст. 290 УК. РФ восстановиться на службу. ¿

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей. Для начала необходимо погасить судимость, и если внутренними нормативными актами организации куда вы хотите вернуться предусмотренна служба с погашенной судимостью, тогда шанс есть.

Сергей, если Вы были госслужащим, то даже если Вам НЕ была назначена дополнительная мера наказания в виде с лишением права занимать должности в системе государственной гражданской службы, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и учреждениях (или была назначена-обычно на 3 года, но уже погашена), то Вам закрыта теперь (даже после погашения судимости) возможность работы на госслужбе. Поскольку это считается обстоятельствами, компрометирующими кандидата. Тем более речь идёт о ранее совершённых Вами коррупционных преступлениях (ст. 290 и 285 УК РФ).

Согласно пункту 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости. Следовательно, если судимость снята или погашена - формально гражданин может занимать должности государственной гражданской службы, при условии прохождения по конкурсу и если такое ограничение не установлено иным федеральным законом (например, Закон о службе в органах внутренних дел или Закон о статусе судей).