Как получить форму 9 при отсутствии контактов с собственником для наследства после смерти матери?
199₽ VIP

• г. Москва

Форма 9

Пожалуйста помогите мне!

Умерла мама.

Мы были с ней прописаны в разных местах. Я у мужа, она у своей знакомой в Подмосковье.

Контактов и телефонов знакомой нет...

Нужно открывать дело о наследстве, как получить мне эту форму 9?

Я не собственник того дома, домой книги нет, контактов людей тоже нет... может они уехали где искать кого?

Паспорт мамы копия осталась (с отметкой о регистрации, данные паспорта).

Как мне быть?

Может ли нотариус это запросить?

Ответы на вопрос (5):

Нотариус не будет запрашивать форму 9 Это вы ее должны будете предоставить нотариусу при вступлении в наследство счтст 1153-1154 ГК РФ А форму 9 нужно брать по месту регистрации вашей мамы Ваша же задача узнать где конкретно была зарегистрирована ваша мама. Если есть копия паспорта с отметкой о регистрации, то вам нужно съездить по месту регистрации чтобы Управляющая компания оформила эту справку.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а нотариусу это точно не нужно. Эти документы вы должны сами собрать. Вы сами и можете произвести запрос, подтвердив родство, а сделать это можно как через портал Госуслуг, так и через Многофункциональные центры (МФЦ) «Мои документы». Все отделения МФЦ работают по удобному для посетителей графику, поэтому получить нужный документ можно буквально за 10-15 минут (максимальное время ожидания приема специалиста не превышает 20 минут). Способы подачи заявки:

Лично, или через законного представителя. Вся информация, содержащаяся в справке формы 9, подпадает под действие Федерального закона РФ № 152-ФЗ от 27.07.2006 "О персональных данных".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, справка «О регистрации» по форме №9 содержит сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учета. Получить ее можно по адресу по которому была зарегистрирована Ваша мама если в копии паспорта есть адрес, где она была зарегистрирована по месту жительства, обращайтесь в паспортный стол, который обслуживает этот дом, получайте справку берите все документы и заявляйте нотариусу о своем праве на наследство, согласно ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Всё остальное уже дело нотариуса.

Вот где мама была зарегистрирована от туда надо получить справку. Но вам ее никто не даст без направления нотариуса.

Следовательно по месту открытия наследства вы должны обратиться к нотариусу за выдачей вам направления в отдел регистрации МВД по месту регистрации мамы.

за данной справкой.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сразу о нотариусе. Он запрашивать форму 9 не будет. Это ему не нужно. А нужно Вам. Сейчас очень удобно документы запрашивать через сайт госуслуг.

На основании Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Справку эту надо получать по месту регистрации мамы.

И нести нотариусу.

Ст.1152,1154 ГК РФ. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"