Юноша 17 лет похитил телефон и желает оказаться в тюрьме - как избежать реального срока?

• г. Иркутск

Юноша 17 лет стащил телефон, поступок был замечен администрацией, заявление в ком. по делам несовершеннолетних, сказал, что с корыстной целью, суд. У него условное. Двоечник. Хочет в тюрьму. Без попечения родителей. Телефон вернул сразу без повреждений. Примирение было. Как избежать реального срока? Просто издевается над законодательством.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

При назначении наказания несовершеннолетним суд применяет ст.ст. 88, 89 УК РФ. В Вашем случае ребенок совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, наказание в виде лишения свободы за данного рода преступления для несовершеннолетних как правило не применяется, реальное лишение свободы может быть применено за тяжкое преступление (кража с проникновением в жилище, убийство и т.п.) Рецидив к несовершеннолетним также не применим.

Так что, даже при наличии у него условного срока, наказание в виде лишения свободы ему не применят. Если конечно у него не 3-5 условных сроков, в таком случае ему могут дать и реальный срок.