Как поступить, если вакансия закрыта после собеседования, но были приняты документы на нее?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

20 января пришла на собеседование по направлению из центра занятости. В результате которого работодатель в графе "Результат рассмотрения кандидатуры гражданина" написал о том что были приняты документы на вакантную должность. 13 февраля прихожу в офис компании и мне говорят от том, что вакансия закрыта, в направлении данную формулировку писать отказались и отправили на обучение на другую должность. Как лучше поступить в данной ситуации? Отказаться от вакансии я не хочу так как она и так закрыта, если пройду обучение и меня не устроят могу потерять пособие.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Заключайте официальный договор с работодателем о том, что после обучения Вас устраивают на эту должность.-ст. 421 ГК РФ.

Если не хотите отказываться от вакансии, обращайтесь в суд с иском об обязании работодателя принять Вас на работу, взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 64 ТК РФ, 237 ТК РФ. Кроме того, за нарушение трудового законодательства работодатель должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 и КОАП РФ.

Здравствуйте, уважаемая Ксения! Если работодатель согласен Вас принять, то потребуйте заключения трудового договора с условием испытания (ст.57, 70-71 Трудового кодекса РФ) и обучения. Если откажутся, то зафиксируйте отказ и предоставьте доказательства в центр занятости, что данное место уже занято. А просто так за спасибо Вы не обязаны находиться у этого работодателя. Если ему нужно обучить Вас чему-то, то пусть оплачивает это.

Коль речь идет о вашем трудоустройстве то статья 64 ТК РФ предоставляет вам право потребовать от этого работодателя дать вам письменный ответ: почему и на каком основании ваша кандидатура была отклонена и вакансию занял другой человек Согласно ст 64 ТК РФ ответ вам должны дать в течение 7 рабочих дней. Если ответ вас не устроит тогда жалуйтесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, решать только вам конечно, если желаете пройти обучение и трудоустроиться, то зачем отказываться? Работодатель вам не отказывает, а соглашаться или нет, решать только Вам, ведь при любом отказе, вас могут снять из ЦЗН, на основании Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ксения, Вам нужно уточнить у работодателя, будет ли предложение пройти обучение оформлено ученическим договором?

Статья 198 ТК РФ. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Вы известите ЦЗ о закрытие вакансии, пройдите перерегистрацию и снова на обучение идите на другую должность чтобы не потерять пособие

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

4. Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

5.1. Гражданину, которому выплата пособия по безработице прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению) и который не трудоустроен после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, для того, чтобы не потерять эту вакансию и трудоустроиться сразу заключайте с работодателем трудовой договор с испытательным сроком, согласно ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В принципе, пока с Вами не заключен трудовой договор Вы не считаетесь трудоустроенной и Вы можете спокойно проходить обучение и получать пособие в ЦЗН, никакого нарушения закона при этом не будет.