В 2007 году брали кредит платили все как нужно а сейчас пришел долг что должны имеют ли право снимать пенсию.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Настя, необходимо разбираться на каком основании возник долг, если как Вы говорите все исправно платили. Удерживать 50 % с пенсии имеют право только на основании судебного решения вступившего в законную силу и возбужденного исполнительного производства, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Просто уже много лет прошло и сейчас всплыло это но если я не ошибаюсь срок взыскания возможен в течении 3 лет после последнего платежа.

Настя, добрый день! Надо выяснить какой документ имеется в обоснование взыскания денежных средств. Если имеется исполнительный лист, то он может быть предъявлен в течении трех лет, тогда отчет срока от последнего платежа не уместен.