ДТП на второстепенной дороге - моя вина или неправомерное действие другого водителя?
₽ VIP

• г. Березники

Краткое описание ДТП в которое я попала 15.02.2012 г. Я,двигаясь по второстепенной дороге, въехала в водительскую дверь другого авто, который справа от меня выезжал от сберанка. Понятно, что я должна была уступить, но он выехал из под знака кирпич, заезжать на эту территорию можно только служебному транспорту, другого вьезда, кроме как этот заезд нет. Признали виновной меня, почему? И еще такой вопрос потерпевший подал в суд, чтобы с меня взыскали ущерб износа деталей (машина 2006 г.в.),госпошлину и услуги адвоката. Правомерно ли это? И если да,то сколько процентов из зарплаты будут выщитывать с меня? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина,добрый день! Да, если признана виновной,то в порядке статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статьи 138 Трудового кодекса Российской Федерации общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Желаю удачи