Как получить паспорт РФ, если украинский просрочен и ждет решения по гражданству?

• г. Москва

Хочу поинтересоваться вопросом по поводу получения паспорта РФ. Я подал документы на гражданство, к тому времени как будет известен ответ, мне исполнится 25 лет (я житель ЛНР с украинским паспортом, т.е. в 25 лет мне нужно вклеить новое фото). В случае положительного решения, у меня возникнут проблемы с получением российского паспорта, если украинский будет просрочен?

Ответы на вопрос (2):

Проблем с получением российского паспорта не возникнет.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24.04.2019 г. № 183, лица, постоянно проживающие на территории Луганской области Украины, вправе обратится с заявлением о приеме в гражданство РФ. К заявлению прилагается документ, удостоверяющий личность. Тот факт, что по правилам законодательства Украины необходимо вклеить в паспорт фотокарточку при достижении 25-летнего возраста, не влияет на процедуру оформления гражданства РФ. Оригинал документа, удостоверяющего личность, подлежит возврату. К заявлению же приобщается копия паспорта, проверенная и заверенная печатью и подписью должностного лица (п. 6 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325).