Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли присоединить новый детский сад в черте города к Сельскому детскому саду?

Построено здание сада в черте города на (80 мест) , но рядом находится сельский детский сад (на 120 мест). Есть возможность сделать сад в черте города филиалом сельского?

vip
вопрос №16950104
прочитан 44 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, эти вопросы решает администрация города (поселения), на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"-а никак не простые граждане. Не факт что есть такая возможность.

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 14.02.2020 в 14:21)
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина!

Заданный вами вопрос относиться к полномочиям федеральных органов государственной власти в области местного самоуправления в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", - они уполномочены своими нормативными актами разрешить этот вопрос. А также в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. № 2562 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении”

24 января 2012 (утвержденным в соответствии с пунктом 5 статьи 12 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 150; 2004, № 35, ст. 3607; 2007, № 27, ст. 3215; 2008, № 9, ст. 813; № 30, ст. 3616; 2009, № 46, ст. 5419; 2010, № 19, ст. 2291; № 46, ст. 5918; 2011, № 6, ст. 793) и подпунктом 5.2.62 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. № 337 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 21, ст. 2603; № 26, ст. 3350; 2011, № 14, ст. 1935; № 28, ст. 4214; № 37, ст. 5257)). См.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70019644/

В данном случае надо начать с обращения в управление образования и администрацию района, именно они полномочны решать такие вопросы. Нужно будет экономическое обоснование для решения указанного вопроса.

Цитата:
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст.15

Здравствуйте Ирина

Данный вопрос решается на уровне администрации. Деление административной территории на городскую и сельскую не позволит присоединиться дду распложенного в городской зоне к дду сельской в связи с государственной политикой в сфере общего образования Минобрнауки России по порядку комплектования образовательных учреждений

согласно Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки в части обеспечения доступности дошкольного образования, государственной политики в сфере общего образования

Рекомендации

по порядку комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

I. Понятийная база

В рекомендациях используются следующие понятия:

1. Учет детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательном учреждении, реализующем основную образовательную программу дошкольного образования (далее соответственно - учет, учреждение или ДОУ) - это государственная (муниципальная) услуга регистрации детей, нуждающихся в предоставлении места в учреждении, на едином общедоступном портале, специально созданном в сети Интернет, фиксирующая дату постановки ребенка на учет, желаемую дату предоставления ребенку места в учреждении, возраст ребенка. Результатом постановки детей на учет является формирование «электронной очереди» - поименного списка детей, нуждающихся в дошкольном образовании и присмотре и уходе в учреждении и (или) иных формах.

2. Под очередностью в ДОУ понимается список детей, поставленных на учет для предоставления места в дошкольном учреждении в текущем учебном году, но таким местом не обеспеченных на дату начала учебного года (1 сентября текущего учебного года). Показатели очередности - это численность детей, входящих в указанный список.

3. С целью получения объективной информации о численности детей, поставленных на учет для зачисления в ДОУ, а также о численности детей, нуждающихся в предоставлении места в учреждении в текущем учебном году (актуальный спрос) и в последующие годы (отложенный спрос), органы государственной власти субъекта Российской Федерации создают единый информационный ресурс (ЕИР), аккумулирующий данные о численности детей, поставленных на учет во всех городских округах (муниципальных районах), расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

4. Под порядком комплектования ДОУ понимается последовательность действий учредителя при формировании контингента воспитанников дошкольных учреждений, осуществляемых в том числе ЕИР, созданным в муниципальном районе (городском округе) или в субъекте Российской Федерации.

При установлении порядка комплектования ДОУ обеспечивается соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации. Учреждения комплектуются детьми, поставленными на учет для предоставления места в дошкольном учреждении

Добрый день, Ирина! Данный вопрос должен решаться совместно депутатским корпусом, Министерством образования субъекта, администрацией городского округа, администрациями района и с/поселения на основании нормы ст. ст. 14 и 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Также, нельзя забывать и про коллективы ДОУ, т.к. воспитатели детских учреждений в сельской местности имеют право раньше времени выходить на пенсию на основании норм Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями).

Здравствуйте, Ирина, ДОУ существуют обычно в форме муниципальных бюджетных учреждений. Порядок функционирования бюджетных учреждений регламентирует Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О некоммерческих организациях" Статья 9.2. Бюджетное учреждение

Цитата:
1. Бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
Т.е. каждое ДОУ принадлежит определенному муниципальному образованию, поэтому, тут надо смотреть в чьем подчинении находится детский сад в черте города. Если это другое муниципальное образование, то теоретически возможно объединение в одно муниципальное учреждение, но для этого потребуется передача этого детского сада от одного муниципалитета другому. Принятие его на баланс. А потом уже процедуру объединения этих двух учреждений в одно, приблизительно таков алгоритм действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X