Организация объявлена банкротом - как вернуть задолженность по зарплате в условиях конкурсного производства и юридических проблем?

• г. Краснодар

Организацию обьявили банкротом, ведётся конкурсное производство. Как вернуть задолженность по зарплате?

Руководитель организации под следствием. Конкурсный управляющий утверждает, что счета арестованы и выплаты начнутся только после вынесения приговора.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Вы имеете право заявить о своих требованиях в отношении компании при подаче искового заявления в Арбитражный суд, и они будут включены в долговую массу. После признания компании банкротом и удовлетворения Ваших требований, пишите заявление на выдачу исполнительного листа и предъявляете его либо приставам-исполнителям, либо в Банк где находился расчетный счет компании.

Спросить
Пожаловаться

Работа управляющего и выплаты никак не связаны с уголовным делом. Вам необходимо заявлять свои требования в реестр кредиторов или в качестве текущих в зависимости от того какие требования. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Мы уже включены в реестр кредиторов. Можем ли мы жаловаться на действия конкурсного управляющего? Если да, то куда и на основании какого закона?

Спросить
Пожаловаться

Решение о признании компании банкротом уже вынесено?

Спросить
Пожаловаться

Жаловаться можете. Куда и на основании какого закона зависит от того какие действия вы обжалуете какие у Вас доводы и основания, какие свои права Вы считаете нарушенными и от других конкретных обстоятельств. АРбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Да. В трудовой запись «Уволена в связи с ликвидацией организации». Дата увольнения 26.08.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Дата увольнения и Дата признания компании банкротом разные понятия.

Каким Арбитражным судом рассматривается дело о банкротстве Вашей компании? Можете написать номер дела?

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд Краснодарского края, Дело А 32-22884/2017 2/78-Б.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за более полную информацию.

В Арбитражный суд заявление об изготовлении исполнительного листа по долговым обязательствам подавали?

Если нет, то нужно написать.

На действия конкурсного управляющего можете подать жалобу, есть несколько вариантов:

Арбитражный суд. Первая инстанция, куда подается жалоба, — арбитражный суд. Подать сюда документ можно, поскольку именно этот орган должен контролировать деятельность назначенных конкурсных управляющих. Согласно закону пожаловаться могут участники дела, при этом соблюдая требования к претензиям АПК РФ. Кроме того, в суде нужно обосновать своё мнение и предоставить доказательства. В суде удовлетворяют не все жалобы пострадавших сторон. Чтобы полностью удовлетворить требования по обжалованию действий управляющих, желательно нанимать профессиональных юристов. Они помогут правильно составить документы или отговорят начинать заведомо проигрышное дело.

Ещё один вариант — жалоба в Росреестр. В третьей части статьи 14.13 КоАП РФ указывается, что нарушения или бездействие конкурсного управляющего влечёт административную ответственность (если это не преступление, за которое наступает уже криминальная ответственность). Но чтобы дело рассмотрели как можно быстрее, жалобу на управляющего нужно направлять в территориальное отделение Росреестра. Если направить в центральное (в Москве), дело или не будет рассмотрено, либо это займёт больше времени, чем нужно.

Саморегулируемые организации. Жалоба подаётся в том случае, если конкурсный управляющий не выполняет свои профессиональные обязанности. Этот орган следит за работой собственных сотрудников, поскольку все конкурсные управляющие могут законно работать только после их включения в СРО. Если на специалиста поступает жалоба в СРО, её рассматривает специально созданная для этой цели комиссия — дисциплинарный комитет.

ФНС. Это уполномоченный орган, занимающийся делами о банкротстве. Сюда можно жаловаться, когда конкурсный управляющий вредит кредиторам или должнику (например, в случае если захватил обанкротившееся предприятие).

Жалоба на действия конкурсного управляющего составляется на основании Закона о банкротстве. В законе рассматриваются только некоторые, возможные нарушения:

При несоблюдении прав и интересов лиц, принимающих участие в процессе (управляющий работает в личных интересах или интересах других лиц);

Если не соблюдаются обязанности, описанные в статьях 20 и 129 упомянутого закона;

Если нарушаются сроки и формы предоставления отчетов, описанные в статьях 26 и 143;

При несоблюдении программы, разработанной специально для продажи имущества, описанной в статье 130 указанного закона.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо от саморегулирующей организации арбитражных управляющих по долгу в управляющей компании которая с февраля 2016 признана банкротом, конкурсное производство открыто до августа 2016. Тоесть уже давно окончено. Имеет ли права конкурсный управляющий требовать долг и подать в суд?

Решением АС от 29.09.2014 г. кредитная организация признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее открыто конкурное производство сроком на один год.

Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана.

На дворе 2019 г., конкурсный управляющий продолжает работу, на каком основании.

Пришло письмо от саморегулирующей организации арбитражных управляющих по долгу в управляющей компании которая с февраля 2016 признана банкротом, конкурсное производство открыто до августа 2016. Тоесть уже давно окончено. Имеет ли права конкурсный управляющий требовать долг и подать в суд? Заранее спасибо за помощь!

У нас есть организация, которую признали банкротом, было назначено конкурсное производство, в этом году конкурсное производство завершено, нам из суда прислали определение о завершении конкурсного производства. Подскажите, куда нужно направить это определение, для того что бы списать задолженность с этой организации (признанную банкротом)? Заранее спасибо!

В организация где я работаю признана банкротом, руководитель отстранен назначен конкурсный управляющий. Который два месяца не выплачивает заработную плату всем сотрудникам, не появляется в организации, на счетах организации есть денежные средства для выплат. Подскажите правомерны ли его действия и куда можно подать жалобу?

Помогите разобраться в коллизии права. Наше предприятие является кредитором в деле о банкротстве. Должник признан банкротом, как отсутствующий. Введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим найдено имущество. Оно находится на таможенном складе.

Вправе ли конкурсный управляющий осуществлять реализацию указанного имущества, если согласно закону о банкротстве все ограничения по распоряжению конкурсной массой снимаются (ст.96), но товарами до окончания таможенного оформления пользоваться и распоряжаться запрещено (ст. 131 ТК РФ). Другого имущества у должника не найдено.

Организация наш должник признана банкротом 02.09.2015 г. Открыто конкурсное производство сроком на 6 мес. Конкурсный управляющий не сообщил нам об этом. Судебное заседание о продлении или завершении конкурсного производства назначено на 15.02.2016 г. Что мы можем успеть сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что организацию переименовали и руководитель там другой, а бывшую организация обанкротилась и уже назначен конкурсный управляющий и он утверждает, что мою трудовую ему не передавали.

Конкурсный управляющий ООО может ли привлечь на субсидиарную ответственность руководителя (учредителя) другого предприятия ООО (там не введена процедура банкротства) за дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность в пределах 200 тыс. руб подтверждена руководителем (учредителем) другого ООО актом сверки. И конкурсный управляющий согласно акта сверки включил в конкурсную массу. Конкурсным управляющим были неоднократно направлены уведомления с просьбой о погашении задолженности. Руководитель данного предприятия игнорирует уведомления, не отвечает на письма конкурсного управляющего. По нашим данным у предприятия нет возможности погашать задолженности и руководитель данного ООО (у которого есть задолженность перед предприятием банкротом) не выходит в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работал в организации ООО, организация не выплатила мне заработанную плату, есть решение суда выплатить, впоследствии эту организацию объявили банкротом, как мне быть? Реально ли получить зарплату, к кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение