Молодая семья хочет временно прописаться в снятой квартире - что это значит для собственника и какие могут быть последствия?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Молодая семья (ребенку около 4 лет) снимает квартиру у нас, а были прописаны у родственников, которые продали квартиру и выписали людей со своей (проданной) жилплощади. Снимая у нас квартиру они хотят временно прописаться или временно зарегистрироваться (что лучше для собственника?). Чем это может грозть нам, собственникам квартиры в дальнейшем, будут ли они претендовать на какие либо квадратные метры и как в дальнейшем просто будет их выписать? Заранее большое Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Временная регистрация граждан в вашей квартире ничем вам не грозит. такая регистрация прекращается по истечении своего срока. затем вы вновь можете зарегистрировать семью временно в вашей квартире

Уважаемый Виктор !

Вы путаете "прописку" с регистрацией в жилом помещении, хотя прописка в России уже не действует более 15 лет. Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).

Поэтому сейчас никаких временных или постоянных прописок в жилых помещениях не существует, как и выписок...

Если Вы хотите с регистрацией в жилых помещениях разобраться как с "таблицей умножения", то Вам следует хотя бы раз прочитать следующие Нормативные акты:

1. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию.

2. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Ну а "сюрпризы" Вам могут быть разные и от регистрации граждан РФ в Вашей квартире по месту пребывания, как и от регистрации в Вашей квартире по месту жительства. Также могут быть у Вас неприятности, если Вы их вообще не будете в своей квартире регистрировать при сдаче им во временное пользование своей квартиры.

Не забудьте оценить мой ответ Вам.

Но после ознакомления с вышеуказанными Нормативными актами, по которым и арботаю все паспортистки ФМС, Вы конечно уже будете знать, что Вам можно делать и как, а что не делать.

Если хотите, я Вам могу эти Нормативные акты выслать по эл. почте для ознакомления с ними.

Удачи Вам.