Как избежать коммунальных счетов за долю в доме, где не проживаешь?

• г. Астрахань

У меня 1/4 дома, проживать там я не собираюсь. Как сделать чтобы мне не приходили коммунальные счета? Там живёт брат и идти и заверить у нотариуса на оплату его коммуналки самому он не хочет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, ст.ст. 41-43 ЖК РФ определяют порядок пользования долей и несением бремени ком. расходов.

Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Вы являетесь собственником своей доли, значит должны оплачивать свою долю.