Что делать, если психиатр отправил 16-летнего ребенка в психиатрическую больницу с Эмоционально волевым нарушением - все о правах и длительности обследования

• г. Пионерский

Моему ребенку 16 лет, в военкомате психиатр написал Эмоцианално волевое нарушение и отправил в психиатрическую больницу, у меня вопрос: сколько дней проходит обследование?, можно ли амбулаторно?, какие права есть на отказ от этого, чтобы не лежать, У ребенка шрам на руке, он зацепился на дереве об ветку.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Продолжительность стационарного обследования устанавливается лечащим врачом и может составлять от 2 недель до 1 месяца. Пройти обследование по направлению военкомата или призывной комиссии граждане обязаны. За не выполнение этого требования, то есть за уклонение от обследования, предусмотрена ответственность по статье 21.6 КоАП РФ. Чаще всего шрамы на руках психиатры военкомата расценивают как результат преднамеренных порезов, то есть так называемого демонстративно-шантажного поведения. Переубедить их сложно, если нет доказательств другой причины появления шрама. Кроме того, могут быть другие причины направления на обследование в психиатрический стационар, например, сведения из анкеты, характеристик, результаты тестирования.