ПФРФ не предупредил меня о возможности получения льготной пенсии - могу ли я взыскать сумму за упущенные 3 года 10 месяцев?

• г. Канск

На данный момент мне 54 года. Пришла в пенсионный фонд, чтобы узнать какие документы нужны для оформления на пенсию. Оказалось, что могла уйти еще в 50 лет по льготному стажу (работала на хлопчато-бумажном комбинате ткачихой). Никого уведомления с ПФРФ не получала, хотя всем присылают за пол года. Можно ли взыскать с ПФРФ сумму за 3 года 10 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Вера,добрый вечер! Нет, взыскать не сможете, так как согласно Федеральному Закону "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

Желаю удачи